Как настроить дисковод для TR-DOS?

ZX evolution software and hardware

Postby deathsoft » 20 Jan 2014, 00:06

Grey wrote:Я вот подумал, например как определяется 0 дорожка ? По индексу 0 дорожке (там где отпотопара срабатывает) или по чтению сектора и чтению в нем информации, на какой он дорожке ?

Определений 0й дорожки делается всегда по сигналу TR00, и соответствующему статусу (бит D2 в регистре статуса ВГ93), если дисководо не вырабатывает (неверно вырабатывает) сигнал TR00, то такому дсководу место в мусорке (ну либо датчик руками настраивать). Код тут не причем вообще, я уже выше писал, что ВГ93 выполняет команду restore по сигналу reset.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby alone » 20 Jan 2014, 15:38

В Глюке код инициализации не менялся года эдак с 1997-го, и никто никогда не жаловался. В Perfect Commander входить не обязательно, всё и так работает.
User avatar
alone
 
Posts: 53
Joined: 04 Jun 2007, 21:04
Group: Registered users

Postby thims » 20 Jan 2014, 16:07

Странные вы люди, ей-богу. Человек говорит, что не работает, по шагам показывает что происходит, а ему говорят "всё и так работает". Чудеса, да и только...
User avatar
thims
 
Posts: 179
Joined: 15 Dec 2011, 18:57
Location: Калининград
Group: Registered users

Postby Grey » 20 Jan 2014, 16:12

thims wrote:Странные вы люди, ей-богу. Человек говорит, что не работает, по шагам показывает что происходит, а ему говорят "всё и так работает". Чудеса, да и только...

Ничего особо страшного не происходит. Я не хочу, что бы тратили время на отлавливание этого глюка. Мне для тестирования исправлений тоже нужно каждый раз менять дисковод.
Лучше занести в фак и все.
Grey
 
Posts: 93
Joined: 01 Mar 2011, 21:07
Group: Registered users

Postby deathsoft » 20 Jan 2014, 18:42

thims wrote:Странные вы люди, ей-богу. Человек говорит, что не работает, по шагам показывает что происходит, а ему говорят "всё и так работает". Чудеса, да и только...

Так у него дисковод неисправный, неверно переходит на нулевую дорожку, либо не каждый раз попадает на нулевую дорожку.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 20 Jan 2014, 18:44

TS-Labs wrote:А я хочу, чтоб тратили. Потому что говнокод.

Никто не говорил, что будет работать с неисправным неотюстированным дисководом. Если с большинством дисководов работает, а с какимито отдельными экземплярами не работает - то проблема в дисководе и решается либо его починкой, либо заменой. Не вижу никаког осмысла делать поддержку неисправных/неотюстированных дисководов.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby lvd » 20 Jan 2014, 18:53

Ну после набега троллей, думаю, уже можно ничего не делать чисто из принципа. Grey, ты видишь, кого благодарить.
Кстати, а проблема повторяется с твоим дисководом на других пентевах?
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby CHRV » 20 Jan 2014, 19:05

Конечно наилучшим решением передать подозреваемый дисковод Савелию.
А что Тслабс пользует базовой конфигурацией?
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby DimkaM » 20 Jan 2014, 20:48

Для глючных дисководов(конкретно один экземпляр) предлагаю написать хобету, которая будет дергать трдосовую процедуру и возвращать(софторесетить) еву в ерс.
Если кто подскажет как дернуть процедуру, то делов на три минуты.

Городить огород в ерс считаю не правильным.
ZX-Evo rev B, ZX-Evo rev C, ZXNetUsb rev A, ZXNetUsb rev С
http://nedoos.ru/ http://ti6.zxevo.ru/
DimkaM
 
Posts: 1387
Joined: 24 Mar 2010, 13:42
Location: джунгли Амазонки
Group: Registered users

Postby Grey » 20 Jan 2014, 22:12

lvd wrote:а проблема повторяется с твоим дисководом на других пентевах?

Э.... хороший вопрос пользователю. У меня она одна. :-)
Я проблему решил заменой дисковода и не хочу уже туда сюда перетыкать и перепроверять.
Может в нем действительно что то неисправно, но 100% знаю что этот дисковод на PC отлично работал, и в TR-DOS-е тоже отлично работал.
Напомню, что неюстированный дисковод не может прочесть диск - говорит - диск еррор. и при этом может сам под себя отфторматировать.
Этот до инциализации говорил - но диск, и не мог даже отформатировать дискету.
А после инциализации все видел и все читал и форматировал.
Хобету отдельную писать не надо. Можно выйти в перфект или в тр дос, и все.
Grey
 
Posts: 93
Joined: 01 Mar 2011, 21:07
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron