Принимайте новенького =)

ZX evolution software and hardware

Postby lvd » 06 Mar 2013, 14:24

Hemulo wrote:Я к сожалению этого нигде не смог найти сам.

ващето это написано в доке которая на оф. сайте: http://nedopc.com/zxevo/zxevo.php
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby lvd » 06 Mar 2013, 14:25

breeze wrote:Ну например снабдить версию (для тех кто не понимает) дополнительными предупредительными окошками «Вы точно хотите продолжить?», «Вы понимаете всю ответственность своего выбора?», «Вы понимаете, что если ошиблись все данные включая сам компьютер будут уничтожены?» итд :D

это ты по опыту тсконфы такое хочешь?
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby Hemulo » 06 Mar 2013, 14:35

снабдить версию (для тех кто не понимает) дополнительными предупредительными окошками «Вы точно хотите продолжить?»

Это не поможет :)
Теория этого вопроса описана ещё Джефом Раскиным в его книге «The Human Interface» (не помню как эта книга называется в русском переводе, хотя я читал именно на русском). Суть в том, что постоянные однотипные запросы на подтверждение плохо воспринимаются пользователем и он будет выбирать подтверждение на автомате.

С другой стороны, могу подтвердить это и с практической стороны. Помню году где-то в 1995 я, осваивая свой первый IBM PC AT 386 SX 25 MHz, произвёл через BIOS низкоуровневое форматирование винчестера. ;)

При этом я точно помнил, что компьютер перед началом процесса несколько раз спрашивал подтверждение и я не вдаваясь в подробности соглашался.

Потом прикольно было восстанавливать систему с дискет. На MS DOS 6.22 и Win 3.11 потребовалось больше 10 дискет (возможно даже штук 20 но не больше).

Я об этом вспомнил потому что сейчас у меня почти такое же ощущение возникает когда я методом тыка разбираюсь с ZX Evo.
В начале 90-х у меня был спектрум, но это был спектрум 48к загружавшийся с магнитофона. Вобщем то я никогда не работал на спектруме с дискетами и чем-то подобным, поэтому новая система мне во многом в новинку. Собственно я даже TR-DOS-ом никогда не пользовался.
В принципе я видел у друзей и TR-DOS и ART-Studio и какие-то трекерные музыкальные программы, но сам никогда с ними не работал и не разбирался.

Сейчас я уже более менее освоился с запуском образов дисков, поигрался в старые игрушки, посмотрел демки и послушал музыку и т.п.

Теперь осталось разобраться с Neo GS и постепенно переходить к тому ради чего я и заморочился на ZX Evo, а именно программирование.

Когда-то во время учёбы в ВУЗе ассамблер от Z80 мне сильно помог т.к. мы работали на эмуляторах Intel 8085 который во был по сути расширенной версией Intel 8080 так же как и Zilog Z80. Т.е. наборы инструкций там почти совпадали (у Z80 кажется было больше инструкций).

В общем хочется вспомнить ассемблер ;)

Сейчас в машинке меня всё устраивает, не хватает только внятной и доступной документации с описанием самых банальных вещей, которые для опытных пользователей, вероятно уже совершенно очевидны. Я конечно понимаю, что поскольку спектрумы сейчас далеко не массовые компьютеры, то мотивации создавать документацию для чайников практически нет. :(

Но вдруг всё же есть какие-то описания, пусть и россыпью?
Если кто-нибудь подкинет каких-нибудь ссылок буду благодарен.
К тому же, эта информация когда-нибудь может помочь ещё кому-нибудь, кто найдёт эту тему по поиску.

PS: Форумы я читаю но в них очень много воды, информация фрагментирована и это отнимает много времени, гуглить я тоже умею и периодически этим умением пользуюсь, но чтобы найти ответ на какой-то вопрос, даже если он существует, нужно правильно формулировать запросы, а при слабых знаниях в предметной области это не всегда удаётся...
Hemulo
 
Posts: 11
Joined: 12 Feb 2013, 14:27
Location: Sankt-Peterburgo
Group: Registered users

Postby Hemulo » 06 Mar 2013, 14:45

lvd wrote:ващето это написано в доке которая на оф. сайте: http://nedopc.com/zxevo/zxevo.php

Увы я не нашёл.
Я пролистал всё что там было ещё до того как сюда написал.
Кроме того я искал информацию по этому форуму но тоже ничего не нашёл.

Я видел где-то описание комбинации F12 + "0" но она не помогала (с этого я и начал).

Однако комбинация "0" + Hard Reset (т.е. кнопка Reset на корпусе) мне помогла.

PS: Проверил, и понял, что я дико невнимателен. ;)
Комбинация ведь должна быть не F12 + "0",
а "0" + F12

В таком варианте всё сработало. ;)
Hemulo
 
Posts: 11
Joined: 12 Feb 2013, 14:27
Location: Sankt-Peterburgo
Group: Registered users

Postby lvd » 06 Mar 2013, 15:05

Hemulo wrote:Но вдруг всё же есть какие-то описания, пусть и россыпью?

Все описания россыпью лежат по моей ссылке. Но они касаются именно платы и её софтов, предполагая, что юзер со спецтрумом знаком. На самом деле я вот тоже не знаю, где я бы искал инфу про трдос, про то, как, пардон, загрузить ручками программу с диска. И сам попал в такую же ситуёвину, когда начал разбираться с коммодоре64. Но там вроде сцена твёрже на ногах стоит и гугление даёт больше результатов. Про базовые вещи трдоса лучше спросить имхо -- инфа будет насыщенной :)
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby CHRV » 07 Mar 2013, 16:27

Горячие комбинации описаны на последней странице доки пользователя, которая идет в комплекте с платой и копия ее лежит на сайте.
По програмированию спектрума много книг на русском языке здесь http://vtrdos.ru/book.php
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Mar 2013, 15:38

Hemulo wrote:Но вдруг всё же есть какие-то описания, пусть и россыпью?
Если кто-нибудь подкинет каких-нибудь ссылок буду благодарен.

ZX-Spectrum & TR-DOS для пользователей и программистов - А.Ларченко, Н.Родионов'94 (тут работа с tr-dos подробна описана, в том числе и програмирование на ассемблере).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby Hemulo » 10 Apr 2013, 23:38

Спасибо за ссылки, я потихоньку просматириваю информацию, при наличии свободного времени.

Можно задать ещё один глупый нубский вопрос?

В комплекте с ZX Evo шли наклейки на клавиатуру.

Я купил себе неплохую белую USB клавиатури и подключил ей через USB->PS/2 переходник всё работает нормально.

Потом я наклеил наклейки и столкнулся с тем, что некоторые наклейки я не знаю куда клеить.

У меня валяется какая-то старая клавиатура от ZX Spectrim 128 (мне она досталась от соседа, т.к. свой у меня только 48k).
Наклейки полностью повторяют клавиши на этой клавиатуре, но на PC-шной клавиатуре некоторых клавиш нет.

Я наклеил Reset, NMI, VGA/TV, Tape/Beep с этим проблем никаких.

Про True Video и Inv Video я предполагаю, что они наверное вообще не нужны (хотя для чего в точности они использовались на старых спектрумах я не знаю).

Вопрос у меня про клавиши EDIT, GRAPH и BREAK (А ещё Ext Mode)

Я поэкспериментировал с клавиатурой и понял, что из всех клавиш на PC-шной клавиатуре какую-то функцию выполняет клавиша расположенная левее "1" (обычно на PC это буква "Ё").
Я предполагаю, что это вероятней всего именно BREAK но до конца не уверен.
Hemulo
 
Posts: 11
Joined: 12 Feb 2013, 14:27
Location: Sankt-Peterburgo
Group: Registered users

Postby breeze » 11 Apr 2013, 02:53

Hemulo wrote:В комплекте с ZX Evo шли наклейки на клавиатуру.


Я наклеил вот в таком расположении, правда у меня немного модифицирована раскладка была по поводу ALT=EXT.MODE и Шифты. Как в оригинальной прошивке я уже не помню.

delux_zx2.jpg


delux_k5000.jpg
User avatar
breeze
 
Posts: 764
Joined: 07 Feb 2009, 17:19
Location: Оттуда
Group: Registered users

Postby Den1982 » 11 Apr 2013, 11:39

harushima, по поводу монитора, тоже была такая шляпа. Вылечил путем тонкой настройки положения и размера изображения.(На многих мониках наверно должна быть такая опция, ну если нет то можно и грубой попробовать). Так что выставляй шахматную картинку и дерзай!
User avatar
Den1982
 
Posts: 84
Joined: 07 May 2012, 17:17
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest