Подключение дисковода 3.5" Sony MPF920

ZX evolution software and hardware

Postby foxweb » 30 May 2013, 13:41

На днях наконец-то собрал всё барахло в кучу и собрал ZX Evolution. Но об этом в другом посте.

Админ на работе подарил ящик дисководов и жёстких дисков. Из них я выбрал Sony MPF920 (2003 года выпуска).
Дальше меня ожидало несколько вариантов развития событий:
- доработать кабель FDD для того, чтобы дисковод определялся платой как A:
- оставить как есть, подключить FDD "прямым" шлейфом, но при этом определяется как B:
- доработать дисковод для той же цели

Я выбрал третий вариант. Во-первых, я посчитал, что шлейф разобрать и собрать — кропотливая работа и после этого не факт, что он будет годным и соединение будет надёжным. Во-вторых, мне хотелось бы, чтобы шлейф можно было взять любой (чёрный, белый, старый, новый) и не париться.

Чтобы FDD назначался как A: достаточно перепаять всего одну перемычку контроллера FDD.

pcdrivedriveslect.jpg
перепайка перемычки Sony MPF920
pcdrivedriveslect.jpg (131.59 KB) Viewed 24552 times


JC31 переставляем на место JC30. На фото показан вид до перепайки.
Теперь дисковод всегда определяется как A: на ZX Evolution без доработки шлейфа.

К.О. подсказывает, что можно взять практически любой флоповод приличной марки, загуглить модель флопповода со словами типа "modifiying / repair /change"
Хотелось доработтаь ещё и Mitsumi (чтобы был второй/запасной привод), но там одной перемычкой не обойдёшься.

--
Честно указываю источник: http://tonnemansblog.wordpress.com/modifiying-a-fdd-for-a-yamaha-el90/
User avatar
foxweb
 
Posts: 80
Joined: 29 May 2013, 10:09
Location: Москва
Group: Registered users

Postby deathsoft » 30 May 2013, 19:49

Кроме этого надо еще перемычку датчика плотности перепаять, чтобы скорость передачи данных была 250Кбит/с а не 500Кбит/с (и не надо было окошко дискеты заклеивать).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby foxweb » 06 Jun 2013, 17:40

Это тоже было сделано. Сначала заклеивал дырки скотчем (на время сборки и тестирования), а сейчас просто замкнул выводы. Работает отлично.
User avatar
foxweb
 
Posts: 80
Joined: 29 May 2013, 10:09
Location: Москва
Group: Registered users

Postby lvd » 06 Jun 2013, 18:20

А вот кстати мож кто знает, если на обычный ДД 3.5 кавычки дисковод подавать сигнал СД (FM вместо MFM, ну вощем пониженный битрейт), он не охуеет? В смысле что обратно читацо будет ок?
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Jun 2013, 22:27

lvd wrote:А вот кстати мож кто знает, если на обычный ДД 3.5 кавычки дисковод подавать сигнал СД (FM вместо MFM, ну вощем пониженный битрейт), он не охуеет? В смысле что обратно читацо будет ок?

Какая ему разница какие импульсы писать? Дисковод тупо пишет импульсы ему на кодировку насрать, ФМ там или МФМ или вообще просто ШИМ.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users


Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest

cron