Новый сайт про ZX Evolution

ZX evolution software and hardware

Postby savelij » 10 Sep 2013, 22:37

harushima wrote:Сейчас перебираю все варианты игры Dark Fusion, если ни один не заработает, напишу. Извините за беспокойство.


Tap версию тоже проверь. Заодно уж :)
savelij
 
Posts: 568
Joined: 10 Jun 2008, 17:35
Group: Registered users

Postby harushima » 11 Sep 2013, 03:06

Я пока в ауте с лирой! Это ж ППЦ а не звук. С проверенной живой дискетты.

Дописал позже:
Получается, что у меня слетел звук. Саботажник2 - звук идёт в забыстренном темпе. А частота 3.5. темп игры нормальный. Хард резет делал.
Image ZX Revolution rev.2017 ImageZX-EVOlution FAQ
User avatar
harushima
 
Posts: 107
Joined: 05 Nov 2012, 06:05
Location: СПб
Group: Registered users

Postby нолька » 11 Sep 2013, 06:22

сколько ГЦ развертка на мониторе?
я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 264
Joined: 08 Apr 2007, 21:12
Group: Registered users

Postby harushima » 11 Sep 2013, 11:24

Wow. А это имеет значение?
LCD Samsung SyncMaster 510n
31.3kHz 60Hz PP 640x480
раньше проблем не замечал.
Image ZX Revolution rev.2017 ImageZX-EVOlution FAQ
User avatar
harushima
 
Posts: 107
Joined: 05 Nov 2012, 06:05
Location: СПб
Group: Registered users

Postby нолька » 11 Sep 2013, 12:35

включи 50
я проснулся среди ночи и понял, что всё...
всё идет по плану
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 264
Joined: 08 Apr 2007, 21:12
Group: Registered users

Postby lvd » 11 Sep 2013, 13:19

Видимо ещё придётся объяснить, что 60гц получается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт уменьшения числа строк в кадре и как следствие -- ускорения частоты интов и уменьшения кол-ва тактов з80 между интами, из-за чего всё что может, начинает глючить.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby harushima » 11 Sep 2013, 19:23

нолька wrote:включи 50


Что где и как включить?
Монитор не предлагает выбирать, прошивка эвы тоже. Я кроме tsl ничего нигде не менял.

lvd wrote:Видимо ещё придётся объяснить, что 60гц получается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт уменьшения числа строк в кадре и как следствие -- ускорения частоты интов и уменьшения кол-ва тактов з80 между интами, из-за чего всё что может, начинает глючить.


Я только понял что апппаратная эмуляция спектрума в моей плате споткнулась о грабли. Дирижёр нажрался и похоронный оркестр выдал вместо марша польку. Что мне с этим, как обычному пользователю этого девайса, делать? Меня уже начинает напрягать ваше предвзятое и едкое отношение. Я не обязан в этом разбираться, я не электронщик по образованию. :duel:
Image ZX Revolution rev.2017 ImageZX-EVOlution FAQ
User avatar
harushima
 
Posts: 107
Joined: 05 Nov 2012, 06:05
Location: СПб
Group: Registered users

Postby CHRV » 11 Sep 2013, 20:14

1) Люди пытаются тебе объяснить что при 60гц режиме количество тактов сильно меньше чем при нормальном спектруме, изза чего не идет какоето кол-во софтов.
И в этом режиме музыка тоже будет звучать по другому (своеобразно и ускоренно). По этому нужно переключиться в 50гц режим чтобы все работало так как нужно.

2) Про TSL, я вообще ничего не понял.

harushima wrote:Я не обязан в этом разбираться, я не электронщик по образованию.

Тебя ктото заставляет чтолибо перепаивать?
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby CHRV » 11 Sep 2013, 20:16

Делаю вывод для себя что нужно индикацию режима 60гц делать (мигающий светодиод например)...
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby harushima » 11 Sep 2013, 20:45

CHRV wrote:Новое сообщение CHRV » 11 сен 2013, 19:14
1) Люди пытаются тебе объяснить что при 60гц режиме количество тактов сильно меньше чем при нормальном спектруме, изза чего не идет какоето кол-во софтов.
И в этом режиме музыка тоже будет звучать по другому (своеобразно и ускоренно). По этому нужно переключиться в 50гц режим чтобы все работало так как нужно.


Я в общих чертах понял. А зачем вообще тогда такой режим нужен? Хоть ФАК составляй, столько шишек уже набил.

CHRV wrote:2) Про TSL, я вообще ничего не понял. harushima писал(а):Я не обязан в этом разбираться, я не электронщик по образованию.
Тебя ктото заставляет чтолибо перепаивать?


Я вообще только сейчас узнал, что AY8912 как-то связан с выводом видео.
Что для вас само-собой разумеющееся благодаря багажу вашего профиля, для меня темный лес с фонариком.

Как я понял, прошивка от ТСЛаб сменила значения по дефолту. нарыл комбинацию клавиш - переключение 50/60Гц в АВР по Shift + Scroll Lock, помогло.
Звук работает. А в базовой прошивке тоже естьтакое переключение по Shift + Scroll Lock?

CHRV wrote:
Делаю вывод для себя что нужно индикацию режима 60гц делать (мигающий светодиод например)...


Да! очень нужно! Как и кнопки смены и диод индикации тактовой частоты. (хоть в тслабс прошивке есть по меджик кнопке пункт в меню - очень удобно)
Тут получается кучу всего нужно в голове держать, а мысли не регистры, им свойственно забываться.

Думаю на каждый пункт лампочек не напасёшься. элегантным решением было бы использование однострочного светящегося диодного экрана на несколько цифр.
Выводить всю информацию числовыми кодами. По цифре на событие. Так можно экономно информировать сразу о множестве параметров.
Image ZX Revolution rev.2017 ImageZX-EVOlution FAQ
User avatar
harushima
 
Posts: 107
Joined: 05 Nov 2012, 06:05
Location: СПб
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest

cron