For beginners/Для новичков

ZX evolution software and hardware

Postby MickeySL » 06 Jan 2015, 12:55

Доброе время суток.
Купил набор для сборки "ZX-Revilution" и "NeoGS". Все собрал, все работает.
Пока читал форум, понял что он рассчитан в основном на опытных пользователей, новичку, который собрался купить конструктор, его спаять и отладить, очень сложно найти и отфильтровать нужную информацию.
Предлагаю создать отдельную тему для новичков, в которой будет доступным языком объяснено с чего начать и как делать. Могу в эту тему написать первую статью "Как обладая небольшими навыками пайки припаять микросхемы, в том числе ALTERA.
С уважением, Михаил.
MickeySL
 
Posts: 11
Joined: 05 Jan 2015, 20:44
Group: Registered users

Postby MickeySL » 06 Jan 2015, 18:28

Рещил на новый год спаять Spectrum (типа подарок самому себе). Сборку производил дома. Было желание самую большую микросхему "ALTERA ACEX" на работе припаять феном, но потом ради чистоты эксперимента, решил это сделать паяльником. Оказалось абсолютно не сложно.

Итак начнем, повторяю, советы для начинающих, профи для себя ничего нового скорее всего не найдут.

Понадобиться паяльник с КОНТРОЛЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ или паяльная станция. Обычным паяльником, не важно какой мощности, плату собирать НЕЛЬЗЯ. От перегрева будут умирать микросхемы и отслаиваться дорожки от печатной платы. Если у Вас ни чего подобного нет, самое время приобрести. Я использую паяльник "GOOT PX-201". Его цена раньше была около 2000 рублей, можно использовать CT-2092, его цена была около 700 рублей.
Goot_px_201.jpg
Паяльник GOOR PX-201
Goot_px_201.jpg (91.88 KB) Viewed 35763 times

Жало, обычное, "клин".
Goot_px_201_Wire.jpg
Паяльник GOOR PX-201 - жало
Goot_px_201_Wire.jpg (47.11 KB) Viewed 35763 times

Понадобиться губка для очистки жаля паяльника. Продается в магазинах "электроника", ее рекомендуют смачивать водой, я смачиваю глицерином, так ее на дольше хватает и жало чистит лучше. На фотографии ниже, она уложена в основание "второй руки".
Gubka.jpg
Синяя губка
Gubka.jpg (117.68 KB) Viewed 35763 times

Паять микросхемы будем обычным глицерином, продается в аптеках, стоит примерно 15 рублей. Пары пузырьков хватит. Глицерин химически нейтрален и хорошо смывается с платы.
Glicerin.jpg
Пузырек глицерина
Glicerin.jpg (45.26 KB) Viewed 35763 times

Я его наливаю в кружку и наношу на плату кисточкой.
Glicerin_02.jpg
Глицерин в кружке
Glicerin_02.jpg (60.86 KB) Viewed 35763 times

Припой желательно использовать предназначенный для пайки SMD компонентов, я использовал такой (это не реклама, я даже не помню где его купил):
Pripoi_01.jpg
Припой - колба
Pripoi_01.jpg (43.93 KB) Viewed 35763 times

Достал бумажку из колбы.
Pripoi_02.jpg
Припой - этикетка
Pripoi_02.jpg (81.85 KB) Viewed 35763 times
MickeySL
 
Posts: 11
Joined: 05 Jan 2015, 20:44
Group: Registered users

Postby MickeySL » 06 Jan 2015, 18:30

Я буду использовать фотографии сделанные при монтаже платы "NeoGS", поскольку идея написать статью родилась после окончания сборки "XZ Evolution".

Микросхему "ALTERA" паяем в самом конце, когда рука привыкнет. Начинает с обычных микросхем.

Важное правило пайки микросхем: не водите паяльником вправо и влево когда паяете выводы, только движениями от выводов наружу. Пример на рисунке ниже, красными стрелочками показано как нельзя, зелеными как надо:
KakNado.jpg
Как паять выводы микросхемы
KakNado.jpg (26.26 KB) Viewed 35762 times

Примечание: профи могут паять любым способом, они паяльник хорошо чувствуют.
MickeySL
 
Posts: 11
Joined: 05 Jan 2015, 20:44
Group: Registered users

Postby MickeySL » 06 Jan 2015, 18:35

Итак, паяем обычную микросхему

1) Ставим на плату, проверяем чтобы не было вверх ногами. Топим в глицерине угол микросхемы, припаиваем пару выводов. Не экономьте глицерин, чем его больше тем лучше.
Mikro_01_01.jpg
Микросхема - один угол припаян

2) Проверяем насколько выводы микросхемы совпали с дорожками платы, при необходимости выравниваем микросхему, расплавляя припой под припаянными выводами паяльником. В конце прихватываем припоем выводы с противоположной стороны.
Mikro_01_02.jpg
Микросхема - второй угол припаян

3) Далее топим в глицерине выводы микросхемы. Не экономим.
Mikro_01_03.jpg
Микросхема - нанесли глицерин

4) Берем побольше припоя на паяльник. Припаиваем выводы. Главное все пропаять, если повесите сопли и замкнете выводы между собой, ЭТО ФИГНЯ, главное все нормально пропаять. Соплю найти намного легче чем непропаянное соединение.
Mikro_01_04.jpg
Микросхема - выводы припаяны
MickeySL
 
Posts: 11
Joined: 05 Jan 2015, 20:44
Group: Registered users

Postby MickeySL » 06 Jan 2015, 18:43

Что делать если есть "сопля" на выводах.

Я для примера "коротнул" несколько выводов. Припоя не жалел :-)
Mikro_02_01.jpg
Микросхема - сопля на выводах


1) Топим это место в глицерине.
Mikro_02_02.jpg
Микросхема - соплю залили глицерином

2) Очищаем жало паяльника от припоя, сначала губкой.
Gubka.jpg
Синяя губка
Gubka.jpg (117.68 KB) Viewed 35758 times

3) Потом туалетной бумагой, я пользовался тем что нашел в туалете, это zewa со вкусом зеленого яблока ;-).
4) Чистым жалом проводим по выводам, снова очищаем жало паяльника, наносим глицерин и так до тех пор пока лишний припой не слезет с ножек микросхемы. Не забываем, как нужно водить паяльником:
KakNado.jpg
Как надо паять
KakNado.jpg (26.26 KB) Viewed 35758 times

5) В итоге лишний припой остается на туалетной бумаге.
Toilet_paper_01.jpg
Кусок туалетной бумаги

6) Выводы микросхемы выглядят как положено. На черную фигню плавающую в глицерине (на фотографии) не обращайте внимания, это с жала паяльника отлетает.
Mikro_02_03.jpg
Микросхема - убрали соплю
MickeySL
 
Posts: 11
Joined: 05 Jan 2015, 20:44
Group: Registered users

Postby MickeySL » 06 Jan 2015, 18:51

Финал. Опыт появился, глаз натренирован, паяем "ALTERA ACEX".

1) Ставим микросхему на плату, максимально ровно, насколько это возможно. Припаиваем несколько угловых выводов к плате, обязательно хорошей "соплей", чтобы ОНИ ВСЕ БЫЛИ СОЕДИНЕНЫ МЕЖДУ СОБОЙ.
Mikro_03_01.jpg
Альтера - первые ножки припаяны

2) Удивляемся как криво стоит микросхема, чуть-чуть ее поворачиваем, тыкаем паяльником в соплю, ножки перепаиваются по новому. И так много раз. У меня получилось идеально выровнять микросхему примерно раза с двадцатого.

Многие спросят - нафига такая большая сопля, можно припаять только одну ножку? Отвечаю. Если припаять только одну ножку, ее можно очень легко выломать из корпуса микросхемы или погнуть, выправлять потом назад это адский труд. Спаивая "соплей" несколько ножек и припаивая их к плате, значительно увеличиваем живучесть микросхемы на случай скажем, когда рука дрогнула или кот пришел помогать.

3) Выровняв микросхему, припаиваем ножки с противоположной стороны, тоже с "соплей".
Mikro_03_02.jpg
Альтера - еще ножки припаяны

4) Утопив микросхему в глицерине припаиваем все ножки. Я специально повесил кучу "соплей", чтобы показать, что это не страшно.
Mikro_03_03.jpg
Альтера - все припаяно, с соплями

5) Избавляемся от "соплей" способом описанным выше, в итоге микросхема выглядит так:
Mikro_03_04.jpg
Альтера - все припаяно, сопли убрали
MickeySL
 
Posts: 11
Joined: 05 Jan 2015, 20:44
Group: Registered users

Postby lvd » 06 Jan 2015, 18:58

Свежий взгляд на проблему! :-D
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby MickeySL » 06 Jan 2015, 19:00

Очитка платы от глицерина.

Предложенный ниже способ многие сочтут жутким, будут указывать, что из водопроводной трубы вытекает вся таблица Менделеева, будет окисление и коррозия контактов и т.д. и т.п.

Поэтому отвечу сразу на подобные высказывания:
а) за то время пока плата паяется и отлаживается с ней нифига не случиться, контакты не сгниют дорожки не отваляться;
в) в финале, когда все работает и можно садиться обмывать, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО промыть плату изопропиловым спиртом. Продается в магазинах "электроника", стоит примерно 200 рублей за литр.

1) После пайки плата выглядит примерно так (все залито глицерином):
Plata_01.jpg
Плата в глицерине

2) Берем кисточку, смываем весь глицерин в ванной струей обычной теплой водой из под крана. Получается примерно вот так:
Plata_02.jpg
Плата с каплями воды

3) Сушим плату обычным бытовым феном, я пользуюсь таким.
Plata_03.jpg
Фен для просушки
Plata_03.jpg (111.44 KB) Viewed 35756 times

4) В итоге плата выглядит так:
Plata_04.jpg
Плата после просушки
MickeySL
 
Posts: 11
Joined: 05 Jan 2015, 20:44
Group: Registered users

Postby lvd » 06 Jan 2015, 19:03

По поводу глицерина вот что пишет педивикия:
Даже такой флюс как глицерин, необходимо отмывать от печатной платы, так как он обладает хорошей гигроскопичностью, вследствие чего место пайки быстро окисляется. Исключением является канифоль и её спиртовые растворы из-за того, что она покрывает поверхность и является своеобразным нейтральным защитным покрытием.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby MickeySL » 06 Jan 2015, 19:06

Проверка пайки.

1) Нужны специальные очки, я пользуюсь такими:
Ochki.jpg
Очки

2) Если что-то не удается разглядеть, можно сфотографировать на сотовый телефон, в режиме макро, потом рассматривать результат на экране компьютера, пример снимка (пользуюсь Lenovo P780):
Makro.jpg
Макро снимок ножек

3) После нахождения всех косяков, повторяем все сначала: глицерин, чистое жало паяльника, моем плату, смотрим...
MickeySL
 
Posts: 11
Joined: 05 Jan 2015, 20:44
Group: Registered users

Next

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest

cron