Типо

ZX evolution software and hardware

Postby CHRV » 07 Feb 2010, 21:39

МОжно без проблем сделать порт для прямого кода с АТ клавиатуры, но имхо это какойто нестандарт, я тоже всегда пользовался классической клавой которая гораздо привычнее и никогда не напрягала.
Хотя можно по стандарту АТМ сканкоды клавиш нажатых сделать. Вообщем проблема далеко не первой важности.

Ща важнее сделать глобальный мемори манаджер. И прошивку привести в релизно-публичное состояние.

С учетом того что меня сейчас бомбят письменами и те кто приобрел и те кто не приобрел... то времени воще нихуа. Благо ААА часть супорта на себя взял.
Last edited by CHRV on 07 Feb 2010, 21:40, edited 1 time in total.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby lvd » 24 Aug 2010, 18:27

Типо, мне свою плату брать на тсе-тсе или чрв мне привезёт свой в корпуси контуптер с монетором? Я свои гробы ЭЛТшные таскать не хочу...
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby CHRV » 26 Aug 2010, 13:22

Привезет
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby lvd » 26 Aug 2010, 13:39

:1tooth: :applause:
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby SfS » 27 Feb 2011, 19:28

Боюсь поднимать тему, но меня тоже интересует вопрос - будут ли в следующих прошивках добавлены доп. клавиши или так и останется клавиатура от 48 спека?
ZX-Phoenix.
Pentevo ZX-Evoluton Rev. B (зелёная)
SfS
 
Posts: 245
Joined: 24 Jun 2010, 08:07
Group: Registered users

Postby lvd » 27 Feb 2011, 20:29

Предложи вариант, как об этих доп клавишах сообщать в спектрум. Только не надо предлагать у*панский вариант, сделанный в отм2.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby savelij » 27 Feb 2011, 20:56

Я же предлагал сделать как в ZXMC2, или я только CHRV это предлагал. Не помню. Но тебе это сильно не понравица ибо 5 портов нужно, вроде. Но под это есть драйвер. И его можно приспособить к делу, автор не возражает. Я спрашивал.
savelij
 
Posts: 568
Joined: 10 Jun 2008, 17:35
Group: Registered users

Postby SfS » 28 Feb 2011, 19:25

Предложи вариант, как об этих доп клавишах сообщать в спектрум. Только не надо предлагать у*панский вариант, сделанный в отм2.


Я никак не представляю, что будет удобнее, но вижу два варианта:

1й вариант. Использовать биты 5 и 7 при считывании порта 0xFE (судя по доке - они не используются и бит 5 всегда в 0, а бит 7 всегда в 1). Таким образом получаем две дополнительные линии сканирования клавиатуры, что позволяет добавить 16 клавиш. 58 клавиш - уже приемлемо для всех буковок на русской раскладке, а в сочетании в каким-нибудь SymbolShift - и на F1-F10 хватит. В чём минусы такого подхода - не ведаю. Если они есть - поясните с аргументами, я в тонкостях не силён.

2й вариант. Использовать отдельный порт, адресуемый точно так же как 0xXXFE, но имеющий другую младшую половину адреса. Например 0xXXCF или ещё какой, который не будет конфликтовать с другими портами. Опрос порта - точно такой же как 0xFE, только все 8 бит данных - дополнительные линии клавиатуры. Так можно добавить ещё 64 клавиши. То есть если в клавиатуре будет 108 клавиш - 40 стандарт и 64 дополнительно - то их можно нормально опрашивать по отдельности.

3й вариант (дополненеи к 1м двум, не исключает их) - сделать порт, из которого просто будет считываться SCAN-код клавиши PS/2. Причём - однобайтовый. при нахатии клавиши - со сброшенным 7м битом, при отпускании клавиши - с установленным. (ну точно как в клавиатуре PC). код 0xFF, считанный из порта будет означать, что никаких событий не происходит. Поскольку на клавиатуре 104 клавиши (а часть - типа F12, PrScr - недоступна пользователю) - то 127 кодов нажатий и 127 кодов отпусканий клавиш - достаточно для опроса.
Понятно, что нестандарт, зато можно сделать прекрасный драйвер и использовать его, без кучи сочетаний клавиш. Задача контроллера - все многобайтовые коды клавиш свести к однобайтовым.

Считаю, что самое перспективное сочетание - (1й + 3й) или (2й + 3й) варианты. Киньте в меня кусок критики, где я не прав.
ZX-Phoenix.
Pentevo ZX-Evoluton Rev. B (зелёная)
SfS
 
Posts: 245
Joined: 24 Jun 2010, 08:07
Group: Registered users

Postby lvd » 28 Feb 2011, 20:20

Можно заюзать порт Ф6, один хрен он есть на запись для поллитры. На чтение из него можно ваитово выдавать поток сканкодов (тупо тех, что приходят с пцклавы). А на запись сделать ещё бит сброса очереди. Теперь что ЧРВ скажет (он пишет прошивку для АВР).
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby CHRV » 01 Mar 2011, 00:13

Ну если пиплу очень нужен такой функционал - то я не против.
Но во первых часть юзеров сидят на ZX-клаве, и юзать этот функционал в принципе не смогут.
Во вторых поток какбы не очень синхронизированная вещь, поэтому тут писатели так наговнокодят, что я подумать боюсь :) .
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest

cron