Прошивки (ROM)

ZX evolution software and hardware

Postby breeze » 08 Oct 2010, 12:22

deathsoft wrote:ВСЕХ прогрммах работы с фатом ошибка исправлена.


+1000!
User avatar
breeze
 
Posts: 764
Joined: 07 Feb 2009, 17:19
Location: Оттуда
Group: Registered users

Postby CHRV » 08 Oct 2010, 12:24

deathsoft wrote:Ага, потом в драйвере найдена ошибка - и что - все побегут резко перекомпилировать свои программы? А тут пзу перепрошил - и во ВСЕХ прогрммах работы с фатом ошибка исправлена.

Ну это палка о двух сторонах...
А если эту ошибку уже "поддержали" во всех прогах - прийдется ее включать во все последующие версии оси ;) .
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 12:25

DimkaM wrote:МАРАЗМ это микрософт с его ФАТом, придуманным для дискет, а потом через задницу навороченный.

Прости, любезный, но FAT это промышленый стндарт, и он используется в куче бытовой и промышленной аппаратуры. Какие альтернативы то есть? Буханко форматы чтоли? Так на спектруме парсер буханко форматов будет намного сложнее сделать.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby CHRV » 08 Oct 2010, 12:26

breeze wrote:как вариант не пытаться объять не объятное, а поддерживать ZXEvo!

Это было бы прекрасно, но может Савелий не согласится с такой постановкой вопроса :) .
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 12:27

CHRV wrote:А если эту ошибку уже "поддержали" во всех прогах - прийдется ее включать во все последующие версии оси

Ошибку невозможно поддержать, о ней можно сообщить разработчикам. И если разработчики не "забивают хуй", то ошибка исправляется. А вот если разработчики "кладут хуй", тогда да - на ошибку затачиваются делают кучу говнокода, и потом этот говнокод кочует из версии в версию. Это не наш путь.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby breeze » 08 Oct 2010, 12:27

Короче! усираццо можно долго и нужно x_x, поэтому предлагаю сделать следующее:

1) разделить понятие Boot Service и драйвера работы с HDD/CD/SD/NGS
2) Сделать в прошивке отдельный (?) банк с драйверами (HDD/CD/SD/NGS) к которым я мог бы обратиться прочитать/записать файл (каталог)
3) Сделать Boot Service (который есть сейчас) что бы его функционал работал через эти драйвера

Профит:

1) если появляются ошибки в работе драйверов (как сказал выше deathsoft) лечится перепрошивкой пзу
2) сторонним разработчикам даётся набор инструментов (драйверов) для удобной работы с файловой системой на любом носителе
3) хоть какая-то более менее стандартизация работы с устройствами (HDD/CD/SD/NGS) на zx
4) всё-таки это будет серьёзный стимул к написанию нового софта, ибо как уже говорили выше, разбираться с нуля с fat у народа желания нет
Last edited by breeze on 08 Oct 2010, 12:38, edited 1 time in total.
User avatar
breeze
 
Posts: 764
Joined: 07 Feb 2009, 17:19
Location: Оттуда
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 12:27

CHRV wrote:но может Савелий не согласится с такой постановкой вопроса

Так давайте подождем Славу, а не будем решать за него.?
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby breeze » 08 Oct 2010, 12:28

CHRV wrote:то было бы прекрасно, но может Савелий не согласится с такой постановкой вопроса


я думаю он не глупый человек, и понимает, что чем универсальнее мы пытаемся сделать программу, тем больше в ней пораждается глюков ;)
User avatar
breeze
 
Posts: 764
Joined: 07 Feb 2009, 17:19
Location: Оттуда
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 12:28

breeze wrote:4) всё-таки это будет серьёзный стимул к написанию нового софта, ибо как уже говорили выше, разбираться с нуля с fat у народа жедания нет

Ну так и самое главное, будет все равно ФАТ там или какойнибудь буханко-фс, т.к. работа вся идет через стандартный сервис, а не лазанье по секторам.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby breeze » 08 Oct 2010, 12:37

deathsoft wrote:Ну так и самое главное, будет все равно ФАТ там или какойнибудь буханко-фс, т.к. работа вся идет через стандартный сервис, а не лазанье по секторам.


вот и я о том же! не зависимо от того какая FS будет на носителе, для конечной программы (чтение/запись) останутся неизменны! как пример того же чтения с HDD (FAT32) и CD-ROM (iso9660), я хочу прочитать файл и я его получаю!
User avatar
breeze
 
Posts: 764
Joined: 07 Feb 2009, 17:19
Location: Оттуда
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron