Прошивки (ROM)

ZX evolution software and hardware

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 12:08

CHRV wrote:Извини ну твои аргументы вытянуты за яйца, давай просто вещи называть своими именами.

Мы сделаем проще, оставляйте все как есть, а время покажет, сколько программ для работы с фатом появится. Я вот уверен что 0.0 (ну кроме фатала и вдц), т.к. никто свой разборщик фата писать не будет (это никому нах не усралось), а написание осей под спектрум - это 100% фейл, примеры - вон ис-дос, цпм, и т.д.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 12:09

DimkaM wrote:Вот это кстати правильно.

Это называется МАРАЗМ, т.к. каждая программа начинает реализовывать свои драйверы и загрузчики (с кучей глюков, примеры я приводил выше, всякие адаптации под трдос, которые потом с диска Б не грузятся).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby CHRV » 08 Oct 2010, 12:10

Кстате еще один аргумент в минус размещения "драйвера" в пзу:
- а че делать с пентагонами, скорпионами, каями, фениксами, ...
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby CHRV » 08 Oct 2010, 12:13

deathsoft wrote:Мы сделаем проще, оставляйте все как есть, а время покажет, сколько программ для работы с фатом появится. Я вот уверен что 0.0 (ну кроме фатала и вдц), т.к. никто свой разборщик фата писать не будет (это никому нах не усралось), а написание осей под спектрум - это 100% фейл, примеры - вон ис-дос, цпм, и т.д.

Дык о чем и речь - для работы с фатом никто свои проги адаптировать не будет, т.е. скорей всего и не появится ничего.
Я просто имел беседу с автором одной проги (класса вьюера) непосредственно и как раз задал ему вопрос: а почему бы не сделать поддержку фата типа вот если савелий например библиотеку удобную напишет. На что получил ответ - что это нафиг никому не нужно...
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 12:16

CHRV wrote:- а че делать с пентагонами, скорпионами, каями, фениксами, ...

Выкинуть их в помойку, тебя как разработчика пентевы это заботить не должно - они твои конкуренты. И если захотят - пусть в сервисную страницу дошивают себе драйвер.

Более того если прога юзает 4Мб - как она будет работать на кае? а на скорпионе? Ну или если прога текстовый режим юзает? Я рассматриваю пентеву исключительно как продолжение АТМ (это 4мб, мапер памяти, текстовый режим, 16ц), а не всяких там пентагонов.
Last edited by deathsoft on 08 Oct 2010, 12:18, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby breeze » 08 Oct 2010, 12:17

CHRV wrote:breeze: Кстати че там с твоей АКВА или ДОрз я уже не помню...


ничего, заморожено на не определённый срок. Если интересно могу рассказать, что было готово на момент заморозки…
User avatar
breeze
 
Posts: 764
Joined: 07 Feb 2009, 17:19
Location: Оттуда
Group: Registered users

Postby DimkaM » 08 Oct 2010, 12:18

deathsoft wrote:Это называется МАРАЗМ, т.к. каждая программа начинает реализовывать свои драйверы и загрузчики (с кучей глюков, примеры я приводил выше, всякие адаптации под трдос, которые потом с диска Б не грузятся).

МАРАЗМ это микрософт с его ФАТом, придуманным для дискет, а потом через задницу навороченный. Повторюсь: Прочитать или записать длинное имя файла - это куча циклов, проверок каких то левых байтов и флагов. А в конце ещё надо контрольную сумму вычислить, а то вдруг уже длинное имя не актуально и надо пользоватся коротким.
Не нужно в биосе это всё!
Нужны процедуры работы с конкретным железом для конкретного компьютера.
Напишите правильный драйвер для vFAT и все будут им пользоватся.
ZX-Evo rev B, ZX-Evo rev C, ZXNetUsb rev A, ZXNetUsb rev С
http://nedoos.ru/ http://ti6.zxevo.ru/
DimkaM
 
Posts: 1387
Joined: 24 Mar 2010, 13:42
Location: джунгли Амазонки
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 12:19

DimkaM wrote:Повторюсь: Прочитать или записать длинное имя файла - это куча циклов, проверок каких то левых байтов и флагов. А в конце ещё надо контрольную сумму вычислить, а то вдруг уже длинное имя не актуально и надо пользоватся коротким

Ну тебе не нуджно, ты и не пользуйся, не надо решать за всех. А кому надо тот воспользуется. А как фат устроен и как сделана там поддержка уникоде имен мне рассказывать не надо, я в курсе, и писал фат драйвер для ПЦ.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby breeze » 08 Oct 2010, 12:21

CHRV wrote:- а че делать с пентагонами, скорпионами, каями, фениксами, ...


как вариант не пытаться объять не объятное, а поддерживать ZXEvo!
User avatar
breeze
 
Posts: 764
Joined: 07 Feb 2009, 17:19
Location: Оттуда
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 12:21

DimkaM wrote:Напишите правильный драйвер для vFAT и все будут им пользоватся.

Ага, потом в драйвере найдена ошибка - и что - все побегут резко перекомпилировать свои программы? А тут пзу перепрошил - и во ВСЕХ прогрммах работы с фатом ошибка исправлена.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron