EvoDos+EvoService ROM

ZX evolution software and hardware

Postby harushima » 22 Nov 2014, 03:11

Савелий, хочу попробовать новые версии, но текущий скринсейвер на мозг давит, смени его пожалуйста на более спокойный и добавь возможность отключить:
0 - отключен,
1-65535 - время появления в секундах.

Онегайсимасу!


savelij wrote:Объясни такую штуку, откуда на этом девайсе 12В? Там только 5В нужно.


Извини, очепятался, имелся ввиду шлейф питания на винт, в котором +5v Grnd Grnd +12v.

savelij wrote:По поводу не определения винта. Выкопал у себя древний сигейт на 2 гига. Посмотрел на последней прошиве. Ага, не определяется. Сделал по принципу писюка, ввел костыль который делает паузу после включения питания до начала определения наличия винта. Для этого сигейта пауза составила целых 5 секунд. При такой паузе винт определяется без проблем после включения.


Может стоит добавить в меню настройку времени паузы, или определять повторно, если не определился сразу?
Не хотелось бы выводить на панель кнопку сброса питания винта)

Den1982 wrote:Похоже все тот же баг/фича - viewtopic.php?p=29243#p29243
Попробуй по f12+0 ресетнуться ну или поставь ERS 0.52 - с ней у меня нормально определялся.


Здравствуйте приехали. Я вообще бы хотел обновиться до последней с бутом исдоса с винта, когда со скринсейвером разберемся.
Last edited by harushima on 22 Nov 2014, 03:32, edited 1 time in total.
Image ZX Revolution rev.2017 ImageZX-EVOlution FAQ
User avatar
harushima
 
Posts: 107
Joined: 05 Nov 2012, 06:05
Location: СПб
Group: Registered users

Postby sirx » 22 Nov 2014, 12:18

...до последней с бутом исдоса с винта...

Его можно стартовать не только из меню, и даже в прошивке другого автора можно запускать. Хобетный файлик я на яйцефоруме выкладывал для решения этого вопроса (это до того как загрузчик добавили в прошивку).
sirx
 
Posts: 8
Joined: 10 Jan 2014, 11:36
Location: Северодвинск
Group: Registered users

Postby savelij » 22 Nov 2014, 17:45

22.11.2014 Версия 0.56 Исправление
- исправлена ошибка Hobeta загрузчика, для некоторых файлов неправильно загружался последний сектора файла.
- уменьшено на 2 проверки определение типа FAT при отсутствии MBR, не определялся FAT12.
- поправлена проверка и инит CMOS при каждом сбросе при ошибке CRC.
- исправлено восстановление сохраненного шрифта для текстмодного режима.
- в меню Setup добавлен пункт включения/выключения автозапуска TAP файла после выбора в File browser.
- пункт установки драйвера принтера перенесен с основного экрана в меню Setup.
- отключен screen saver.
- для файлов TRD в меню выбора монтировать или загружать в рамдиск пункт меню Ramdisk перемещен в первую позицию меню.
- в меню Setup добавлен выбор задержки определения наличия HDD (от 0(выключена) до 9 секунд).
Attachments
zxevo056.zip
(270.34 KB) Downloaded 689 times
savelij
 
Posts: 568
Joined: 10 Jun 2008, 17:35
Group: Registered users

Postby savelij » 22 Nov 2014, 18:03

Загрузчик исдоса проверьте у кого есть, мне не на чем.
savelij
 
Posts: 568
Joined: 10 Jun 2008, 17:35
Group: Registered users

Postby Qmars » 22 Nov 2014, 21:28

Не знаю, это глюк прошивки или оборудования, но я просто напишу что у меня не так работает.

1) Если смонтировать образ с SD карты NeoGS и запустить программу, то для выхода из нее надо дважды жать ресет. При первом нажатии evo подвисает.
2) Если запустить c SD карты NeoGS trd-образ с музыкой от ZXAAA (Chip Player) и смонтировать его на a/b/c/d, то при попытке прослушать музыку виснет evo. При этом тот же образ отлично работает если его смонтировать на ramdisk или запустить с SD карты ZContr

ZX-Evo rev. C
NeoGS rev. C

ERS: v0.56
Baseconf: ZX-Evo 4m 01.10.2014 beta
AVR boot: ZXEvoAVRBoot 23.01.2012

Подключены:
Винчестер (FAT32, нормально определяется при задержке в 3 сек)
SDCard NeoGS (FAT32, джампер на сброс J1 замкнут)
SDCard ZContr (FAT32)
Дисководы a и b

В setup выставлен access SD NeoGS - "on"
Qmars
 
Posts: 7
Joined: 05 Oct 2014, 19:10
Group: Registered users

Postby savelij » 22 Nov 2014, 22:12

А какие форматы он играет этот чип плеер? Моды? Если то так и будет. Драйвер карточки нгс забирает все управление на себя и прошивка нгс фактически не работает. Из-за чего и сделано разрешение/запрет на драйвер сд карты нгс.
savelij
 
Posts: 568
Joined: 10 Jun 2008, 17:35
Group: Registered users

Postby Qmars » 22 Nov 2014, 23:32

А какие форматы он играет этот чип плеер? Моды? Если то так и будет. Драйвер карточки нгс забирает все управление на себя и прошивка нгс фактически не работает. Из-за чего и сделано разрешение/запрет на драйвер сд карты нгс.


Да, действительно, похоже дело в этом. Спасибо.
Но первая проблема все еще актуальна. Я ее даже дополню и уточню =)) Зависания при ресете у меня происходят со вставленной SD картой в NeoGS, независимо от того с какого носителя монтировался образ и запускалась программа. Если отключить в сетапе SD в NeoGS или вытащить карту то да - все в порядке. Были случаи такого зависания когда помогал только 0 + F12
Qmars
 
Posts: 7
Joined: 05 Oct 2014, 19:10
Group: Registered users

Postby savelij » 23 Nov 2014, 13:02

Посмотрю, давно не использовал карточку на нгс. У меня к ней доступ постоянно выключен.
savelij
 
Posts: 568
Joined: 10 Jun 2008, 17:35
Group: Registered users

Postby zboszor » 23 Nov 2014, 20:25

savelij wrote:22.11.2014 Версия 0.56 Исправление
...
- в меню Setup добавлен пункт включения/выключения автозапуска TAP файла после выбора в File browser.
...

It looks like this change allow me to play e.g. CRIMBO.TAP and a few other games that previously have reset the Spectrum. Going to 48K BASIC and LOAD "" loads the game properly now with 0.56. Thank you! :applause:
zboszor
 
Posts: 40
Joined: 12 Feb 2014, 12:45
Location: Hungary
Group: Registered users

Postby harushima » 23 Nov 2014, 21:29

sirx wrote:Его можно стартовать не только из меню, и даже в прошивке другого автора можно запускать. Хобетный файлик я на яйцефоруме выкладывал для решения этого вопроса (это до того как загрузчик добавили в прошивку).


http://zx-pk.ru/showpost.php?p=669969&postcount=34

Долго искал, перерыл кучу интересных тем, но нашёл, спасибо)
А как подготовить раздел к загрузке, есть ли пошаговая инструкция?

savelij wrote:22.11.2014 Версия 0.56 Исправление


Очень рад изменениям, сижу тестирую. Большое тебе спасибо Савелий!

А можно загрузчик isdos вывести из жопы мира подменю в главное выше пункта TR-DOS?
Проверить загрузчик пока не удалось Работает! Грузится с винта исдос. (А почему загрузчик после запуска и перед загрузкой исдоса мигает зеленым бордером? Кажется это сигнал исдоса о какой-то ошибке?)

NOTE: такое ощущение, что fdi образы с исдосом стали монтироваться заметно дольше, чем в предыдущих версиях...
Last edited by harushima on 24 Nov 2014, 19:45, edited 1 time in total.
Image ZX Revolution rev.2017 ImageZX-EVOlution FAQ
User avatar
harushima
 
Posts: 107
Joined: 05 Nov 2012, 06:05
Location: СПб
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron