OS TASiS на PentEvo

ZX evolution software and hardware

Postby Den1982 » 18 May 2012, 19:42

CHRV wrote:4) Ну соответсвенно потом и на Пентево с этого диска запускаем

эмммм. а поподробней можно? как на пентеве запустить дискету с Тасис?

UPD: А, разобрался. Надо было S нажать... Работает, только вылазят порой ошибки 85 и 86...
User avatar
Den1982
 
Posts: 84
Joined: 07 May 2012, 17:17
Group: Registered users

Postby Максагор » 19 May 2012, 18:27

Den1982 wrote:UPD: А, разобрался. Надо было S нажать... Работает, только вылазят порой ошибки 85 и 86...


Это судя по всему драйвер флопа (который напрямую с портами работает) глючит под пентевными времянками. Надо править... Исходники (и его и прочего необходимого под TASiS) в принципе я уже раздобыл. На днях все рассортирую, и выложу для всеобщего доступа.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby lvd » 19 May 2012, 18:37

Максагор wrote: глючит под пентевными времянками.

ЩЕТО????
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby Максагор » 19 May 2012, 18:56

lvd wrote:ЩЕТО????


А то, что ОЗУ в ATM и в пентеве в режиме 7МНц (про 14 МГц вообще помолчим) работает по-разному. В АТМ идут сильные WAITы, в отличие от Пентевы, в итоге на пентеве ускорение 100%, а в АТМ примерно на 50-60%. Уж насколько там все в дровах максимально турбировано, не знаю, но скорее всего именно все константы пауз и задержек (скорее всего подогнанные автором дров под максимально возможную скорость работы) в дровах едут лесом, отсюда и проблемы. Факт в том, что на Пентеве TASiS (турбу он включает автоматически и все время работает именно в ней) читает с время от времени возникающими глюками,в итоге система , наткнувшись на неверно считанные данные и выдает ошибки под разными номерами - от 85-86 (ошибки чтения каталога, если не изменяет память), до ошибки 105 - неверная контрольная сумма файла.
При запуске iS-DOS с дровами, использующими не прямое программирование ВГ93, а обращающимися к процедурам в TR-DOS, таких глюков не наблюдается. Так что вывод о времянках напрашивается сам собой. Может быть я не прав, и строить гуру из себя тут не буду. Но тогда с удовольствием выслушаю иную конструктивную версию глюков при запуске TASIS на Пентеве.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby CHRV » 20 May 2012, 18:09

Максагор wrote:При запуске iS-DOS с дровами, использующими не прямое программирование ВГ93, а обращающимися к процедурам в TR-DOS, таких глюков не наблюдается. Так что вывод о времянках напрашивается сам собой. Может быть я не прав, и строить гуру из себя тут не буду. Но тогда с удовольствием выслушаю иную конструктивную версию глюков при запуске TASIS на Пентеве.

НУ если дрова кривые - нуно их править, ну правда Макс - не еву же тормозить чтобы дрова работали, это абсурд.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby Максагор » 21 May 2012, 00:10

CHRV wrote:НУ если дрова кривые - нуно их править, ну правда Макс - не еву же тормозить чтобы дрова работали, это абсурд.


Рома, перечитай тред - где про торможение Евы хоть намек? Про дрова и говорим, чтобы универсальные были...
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby deathsoft » 21 May 2012, 20:52

Ну так выкинуть нах дрова которые расчитаны на задержки и написать нормальные которые ориентируются на сигнал INTRQ и RDY от ВГ93, а не на какието мифические задержки, и будет работать на любом компе.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby Максагор » 22 May 2012, 01:03

deathsoft wrote:и написать нормальные которые ориентируются


Здравствуй, КЭП! )))))
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Previous

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron