Как подключить два синклер джойстика к ZX Evolution ?

ZX evolution software and hardware

Postby nomata » 26 Mar 2012, 21:30

Здравствуйте.

Недавно приобрел ZX-evolution, подробных мануалов для пользователей не нашел, приходится все мелочи искать по крупицам на форумах.
Сейчас вопрос стал о подключении джойстика. В идеале хочу подключить 2 синклера для игр на двоих - купил 2 геймпада.
По опыту других пользователей http://zx.pk.ru/showthread.php?t=14159 разобрался как перепаять их для подключения к ZX-Evolution - вроде ничего сложного.
Перед подключением решил проверить работают ли сами контакты на плате. По указанной в руководстве пользователя схеме на разъеме X12 пробовал замыкать контакты с 15-го по 20-й, т.е. землю с контактами верх, низ и тд. - эффекта нет, курсор не движется и в играх реакции нет.
Может я что-то не так делаю? Как можно проверить работу контактов джойстика не подключая его к плате?
И еще вопрос. В руководстве пользователя в разъеме X12 описывается контакты джойстика - это кемпстон или синклер? Каким образом можно подключить два синклер джойстика к ZX Evolution перепаянные с геймпадов?

Спасибо!
nomata
 
Posts: 6
Joined: 26 Mar 2012, 18:28
Group: Registered users

Postby CHRV » 26 Mar 2012, 21:51

1) Да в X12 описан Kempston джойстик (спасибо за замечание - добавлю в документацию)
2) Синклер джойстики запараллелены к кнопкам механической клавиатуры - 01234 и 56789. Соответственно их надо подключать к линиям механической клавиатуры (которая тоже на этом разьеме). Как подключать - подберите экспериментально (например выйдите в БАСИК128 и позамыкайте линии клавиатуры ZXROW c ZXCOL), я честно говоря не помню какие линии :) .
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby nomata » 27 Mar 2012, 08:42

Спасибо! Подобрал контакты на X12 для Sinclair джойстиков, если кому пригодится вот табличка:
Attachments
sinclair.jpg
(35.69 KB) Not downloaded yet
nomata
 
Posts: 6
Joined: 26 Mar 2012, 18:28
Group: Registered users

Postby KAA » 31 Mar 2012, 11:19

nomata, спасибо.
Мне Ваша табличка сэкономила время. Наверняка еще кому-то пригодится.
Какраз на днях озадачился той же темой.
Нарыл пару джойститков и начал придумывать как и куда подключать.
Наверно эту табличку не плохо в мануал ZX-evolution впихнуть.
KAA
 
Posts: 6
Joined: 11 May 2011, 20:34
Group: Registered users

Postby CHRV » 31 Mar 2012, 21:12

KAA wrote:Наверно эту табличку не плохо в мануал ZX-evolution впихнуть.

Добавлю конечно.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users


Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest