RGB, синхросмесь и ТВ-тюнер Behold TV H8

ZX evolution software and hardware

Postby BlackCat_EraCG » 31 Mar 2020, 00:43

Прикупил я себе крутую штуку - ТВ-тюнер Behold TV H8. Его отличительной особенностью (всей 8 серии: A8, H8, T8) является то, что он из коробки понимает кроме CVBS, S-Video еще и RGB (и YPbPrдо кучи).
Подключился я это чудо к X8 (VGA-выход оставил для монитора, он тоже есть) и возрадовался. Качество вполне себе неплохое получилось, даже не смотря на то, что сейчас все подключено по времянке на довольно длинных соплях. Сигнал (в ТВ-режиме) детектится как Component SD 576i, 50 Hz. И тут я узнал, что там (в настройках тюнера) можно переключиться и на прогрессивную развертку. Тогда я возрадовался еще больше! Попробовал переключить Эву в VGA-режим, а тюнер в ED 480p/576p. И тут я несколько приуныл. Но не сразу. Картинка появилась и вроде бы все чудесно. Но. Периодически кадр прямо целиком уезжает в сторону, потом резко возвращаясь назад. И так постоянно. А тюнер пишет про сигнал "Component, no sync", то есть не пережевывает он. Пытается вроде держать картинку, но выходит не всегда :(
Записал я этот эффект на видео: https://youtu.be/SRM9hh6IHr4
Сам эффект можно глянуть по таймкодам.
Раз: https://youtu.be/SRM9hh6IHr4?t=122
Два: https://youtu.be/SRM9hh6IHr4?t=246
Почему это может происходить, и как это можно (если можно) победить?
BlackCat_EraCG
 
Posts: 5
Joined: 28 Mar 2020, 19:02
Group: Registered users

Postby BlackCat_EraCG » 05 Apr 2020, 18:02

Чет я тупняк какой-то спросил, наверное.
BlackCat_EraCG
 
Posts: 5
Joined: 28 Mar 2020, 19:02
Group: Registered users

Postby CHRV » 07 Apr 2020, 13:41

Добрый день!
VGA режим это не VGA в понимании а построчная/прогрессивная развертка но с 48Гц кадрами (для пентагона), да еще количество строк кривое.
Тюнер видимо ловит периодически рассинхрон так как он dma-чит картинку в память видеокарты и видимо изза гуевого драйвера или его настроек срет периодически.

Победить можно настроив драйвер (точнее режим работы видеоАЦП SAA7231) точно под параметры сигнала с ЕВО.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby lvd » 09 Apr 2020, 12:01

Я правильно понял, что ты сначала 1. включил VGA-развёртку, а потом 2. загнал пережёванный, c строчной частотой 31кГц, s-video видеосигнал (т.е. как бы телевизионный PAL, но с 31кГц) в тюнер и жалуешься что он иногда картинкой съезжает? Да счастье вообще, что он при этом ПОКАЗЫВАЕТ, получая полностью нестандартный тв-сигнал с удвоенной строчной развёрткой!
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby BlackCat_EraCG » 09 Apr 2020, 23:08

Не совсем. Подключение в обоих случаях идет по RGB+синхросмесь. Только да. В первом случае сигнал получается стандартный с черезстрочной разверткой. А во втором с удвоенной. Я не жалуюсь, я спрашиваю, можно ли (и если можно то как) заставить тюнер понимать такой сигнал, если прогрессивную развертку, он вроде бы понимать должен.
BlackCat_EraCG
 
Posts: 5
Joined: 28 Mar 2020, 19:02
Group: Registered users

Postby lvd » 12 Apr 2020, 22:39

BlackCat_EraCG wrote: первом случае сигнал получается стандартный с черезстрочной разверткой.

Пентева НЕ выдаёт чересстрочную развёртку. Каждый следующий кадр (полукадр в терминологии тв-стандартов, тот, который идёт с частотой 50гц) одинаковый. Всё остальное -- фантазии тюнера.
'прогрессивная' тоже не прогрессивная, а просто строчки в кадре ДУБЛИРУЮТСЯ, т.е. с удвоенной скоростью идут, но зато 2 одинаковых.

И ещё раз, тв-сигнал с частотой строк 31кгц НЕСТАНДАРТНЫЙ. Чудо что твой тюнер вообще его понимает. Выдавай в него стандартный и всё зашибись. Ничего не теряешь.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby CHRV » 13 Apr 2020, 11:34

BlackCat_EraCG wrote: Я не жалуюсь, я спрашиваю, можно ли (и если можно то как) заставить тюнер понимать такой сигнал, если прогрессивную развертку, он вроде бы понимать должен.

Дело не в типе развертки, а в нестандарте видеосигнала (увы нестандартность заложена в принцип работы спектрума, в частности наших клонов).
Повторю еще раз: Победить можно настроив драйвер (точнее режим работы видеоАЦП SAA7231) точно под параметры сигнала с ЕВО.
Как это сделать я не знаю, надо курить драйвер (т.е. со стороны ЕВО нельзя поменять развертку, иначе не будет совместимости по тактам со спектрумом/клонами).
З.Ы. LVD правильно описал, развертка прогрессивная за счет удвоения строк.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby BlackCat_EraCG » 29 Apr 2020, 16:32

Спасибо. В общем. Как драйвер заточить на кастомный сигнал, я тоже не догнал. Пока и так нормально.
BlackCat_EraCG
 
Posts: 5
Joined: 28 Mar 2020, 19:02
Group: Registered users


Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron