Новая прошивка

ZX evolution software and hardware

Postby Dorogusha » 24 Sep 2020, 23:46

Ещё вопрос. У меня мой ZX Evolution поддерживает частоту монитора только 48.8 Гц (кстати почему не ровно 50?). Но не все мониторы умеют. Узнал, что новая прошивка от Savelij обеспечивает поддержку 60 Гц. Но вот стоит ли обновляться? Дело в том, что не получится ли так, что после монитор будет работать в режиме только 60 Гц, а не в более родном 48.8 Гц. Есть ли там опция переключения режимов? Виноват, если был недостаточно внимателен - ещё всё не успел пересмотреть, в частности если новая прошивка не понравится, где взять не саму новую? На файловом сервере http://svn.zxevo.ru только последняя актуальная.
Dorogusha
 
Posts: 6
Joined: 11 Sep 2020, 15:35
Group: Registered users

Postby fler0301 » 25 Sep 2020, 00:08

Привет.
У меня сейчас стоит эта самая последняя прошивка 0.58.15, и она умеет работать в режиме 48 и 60 Гц, переключаться между ними можно с помощью кнопки Scroll Lock.
Лично я не вижу смысла понижать версию прошивки, т.к. на этой всё и так прекрасно работает. Да и вообще от 60 Гц я смысла вижу мало, никогда не использовал этот режим, он портит звук и совместимость во многих играх, поскольку они порой сильно привязаны к частоте кадров.
Кстати, более старые прошивки можно на этом же сайте найти путём листания Редакций в левой верхней части экрана, там стрелочки есть. :smoke:
fler0301
 
Posts: 11
Joined: 26 Aug 2020, 00:37
Group: Registered users

Postby lvd » 25 Sep 2020, 20:14

Немного дополню, для точности формулировок.
0.58.15 это версия прошивки ROM для спектрума (ERS и все дела), а за герцы отвечает версия прошивки AVR и FPGA (она указывается просто датой в строчке ниже).

60гц было сделано для того, чтоб хоть какую-то картинку получить на монях, которые вообще ничего близкое к 50гц не поддерживают. Убирать её смысла нет, равно как и демки в ней запускать :)
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users


Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest