ZX-Evolution Rev.B3

ZX evolution software and hardware

Postby solegstar » 25 Nov 2020, 14:22

Приветствую ребята! Некоторое время назад ко мне обратился JV-Soft с вопросом - "Какую версию Эвы стоит собрать, "C или B"? и что ему больше импонирует теплый ламповый Z80 в DIP, так как его легче достать". Так или иначе, было два варианта - переделать Rev.C на процессор в DIP, или производить Rev.B. DIP процессор просто бы не влез в Rev.C и было решено переделать Rev.B. Было получено разрешение на модификацию платы от группы NedoPC и я начал доработку. Зная недочеты Rev.B, по сравнению с Rev.C, решил внести доработки с Rev.C, а также заменить некоторые микросхемы, не влияющие на работу платы, но упрощающие их покупку, сборку и настройку платы.
Так появилась версия ZX-Evolution Rev.B3 со следующими изменениями и доработками:
- pll- разведены соединения для управления pll-кой с помощью меги, как в рев.С. В обычной рев.В там перемычки;
- RAM - заменён корпус микросхемы, так как soj паять тяжелее, чем tsop46(50) имхо. Функционально они одинаковые. Как в Rev.C3.
- Pal - заменена микросхема пал-кодера на AD724 - меньше деталей и легче в настройке.
- заменён корпус ПЗУ на DIP. тип ПЗУ остался тот же.
- добавлены посадочные места для разных держателей карт памяти.
- добавлен еще один аудиовход.
- поправлено питание, а также практически все доработки для Rev.B из файла TODO.txt. Не перенес только джампер рядом с разъемом HDD.

Далее была изготовлена опытная партия из 5 плат для спектрумистов Харькова и после сборки были найдены небольшие недоработки:
- были не заведены на GND входы /OE RAM, после замены корпуса потерялся :).
- было замечено, что память ОЗУ в таком корпусе, при покупке в Китае, ведет себя по разному (возможно просто китайские перемаркеры), наблюдались глюки в работе некоторых программ, поэтому пришлось чуть задавить /RAS поставив конденсатор 10-20pF к земле. Интересно, что по даташиту, микросхемы ОЗУ одинаковые, отличаются только корпусом. Интересна статистика по работе программ на платах Rev.C3 и С4. Программы для тестов будут приложены к теме. Проверку и наладку опытной партии печатных плат ZX-Evolution Rev.B3 занимался JV-Soft. Им были выявлены следующие критические программы, на которых были проблемы - это ZBEEP и LYRA2. Возможно есть еще какие-то программы.
- не правильно был разведен разъем S-VIDEO - были перепутаны сигналы Chroma и Luma. Было выяснено, что футпринт разъема на печатной плате был не правильно сделан. Номера контактов были перепутаны. Я не знаю, проверял ли кто-то разъем S-VIDEO на Rev.B, но есть подозрение, что если всё работает, то перепутаны и выводы у CXAшки. Интересно было бы узнать...

Все недочеты были поправлены, проверенны сборкой еще одной партии и проблем не обнаружено. Все файлы для производства были отправлены группе NedoPC и уже опубликованы в SVN.

Далее По проверке памяти:
ZBEEP.TRD - должна работать на BaseConf без глюков и с воспроизведением мелодий. - без глюков памяти.
LYRA2.TRD - проверять вторую часть, на магнитофоне не должны появляться артефакты в TS-Conf. Также в буте с лирой не должны появляться артефакты на скролле. - без глюков памяти.
Для фикса этих проблем, на плату были добавлены конденсаторы *C106 и *C107 емкостью 10-20pF, подтягивающие /RAS к земле. Владельцы Rev.C3 и C4 отпишитесь по тестам плз.
Также в последнее время эти проблемы пропали, скорее всего партия памяти и ацексов изменилась. Поэтому при сборке платы сначала не запаивайте конденсаторы *C106 и *C107. Проверьте критические программы и только потом решайте, нужны они или нет.

Хочется поблагодарить группу NedoPC за разработку такой прекрасной и дружелюбной машины! Собирать, настраивать и пользоваться ею одно удовольствие!!! :)

Немного фото:
Чистая плата:
https://drive.google.com/uc?export=download&id=1-0sG33qK2fiROa1n36QNZWL5JPusaVNS
https://drive.google.com/uc?export=download&id=1wkkbUJ943pkpUgoaBZPy58SzbhBXh2Of
Собранная плата будет чуть позже...
Attachments
ZX-Evo_Test_TRD.zip
(160.98 KB) Downloaded 447 times
solegstar
 
Posts: 52
Joined: 17 Dec 2009, 17:33
Location: Харьков, Украина
Group: Registered users

Postby CHRV » 25 Nov 2020, 14:49

Добавлено в наш репозиторий SVN:
http://svn.zxevo.ru/listing.php?repname=pentevo&path=%2Fpcad%2Fsolegstar%2F
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby Максагор » 21 Dec 2020, 23:37

Так появилась версия ZX-Evolution Rev.B3 со следующими изменениями и доработками:


Ышшо бы неплохо "разъем внешних устройств" на Rev B переделать в разъем для LPT как в Rev C, и будет вообще щастье!
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users


Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron