Проблема с NeoGS

NeoGS software and hardware

Postby Hemulo » 10 Apr 2013, 23:20

У меня возникла странная проблема с NeoGS.
После покупки ZX Evolution и NeoGS я собрал всё в корпусе и всё работало.
Компьютер я использовал только для игр, просмотра демок и прослушивания музыки.

Neo GS работал нормально. Он использовался в некоторых играх, а так же я слушал с него MP3.

Была правда небольшая проблема с некоторыми старыми демками, которые были расчитаны на использование General Sound. Они просто не запускались и выдавали сообщение, дескать нет у вас General Sound и всё.

Но другие игры с музыкой под GS нормально работали, поэтому для меня эти проблемы со старыми демками были не принципиальны. (кто их знает, может они были криво сделаны)

Но через некоторое время без всяких видимых причин Комп у меня жёстко заглючил (конкретно это произошло просле запуска игры Bruse Lee c музыкой GS).

На экране отображался мусор, перезагрузки никакие не помогали даже с "0" ;)
В принципе, даже во время такого страшного заглючивания компьютер как-то работал, поскольку можно было с помощью комбинации "клавиша" + reset переключиться в разные режимы работы описанные в хелпе.

Я предположил, что проблема именно с NeoGS. Когда я вытащил карту, компьютер нормально заработал. Естественно игрушки с поддержкой GS теперь не загружаются совсем, но в остальном всё работает нормально.

Я поэкспериментировал с картой NeoGS, снял проводок, переставил в другой слот, вытащил SD-карту и т.п. Но результата никакого не было. Если я вставляю карту в ZXEvo в любой комбинации, комп заглючивает.

Сразу скажу, что все подключения и отключения всех проводов и контактов я производил при отключенном питании. Компьютер стоял у меня на столе и я его не кантовал. Колонки у меня были подключены к выходу из ZXEvo Звук с NeoGS тоже шёл туда, поэтому повода втыкать колонки в разъём на карте не было.

Вопрос собственно в том, может кто-нибудь подскажет в чём тут может быть проблема и можно ли её как-то решить? Может какая-нибудь перепрошивка карты помогла бы (правда я не представляю как это можно было бы сделать, ведь при вставленной карте комп не работает).

Как вариант я был бы согласен купить новую карту, по стоимости это меня не напряжёт, просто почта работает очень медленно и не хочется так долго ждать. К тому же если проблему можно решить относительно просто, то смысла в покупке новой карты наверное нет (не солить же мне их).
Hemulo
 
Posts: 11
Joined: 12 Feb 2013, 14:27
Location: Sankt-Peterburgo
Group: Registered users

Postby breeze » 11 Apr 2013, 02:54

Hemulo wrote:Я поэкспериментировал с картой NeoGS, снял проводок, переставил в другой слот…


На сколько я помню NGS должен стоять в последнем (крайнем) слоте.
User avatar
breeze
 
Posts: 764
Joined: 07 Feb 2009, 17:19
Location: Оттуда
Group: Registered users

Postby Hemulo » 11 Apr 2013, 05:16

На сколько я помню NGS должен стоять в последнем (крайнем) слоте.

Он там и стоял с самого начала из-за конфигурации корпуса Mini ITX.
Hemulo
 
Posts: 11
Joined: 12 Feb 2013, 14:27
Location: Sankt-Peterburgo
Group: Registered users

Postby Hemulo » 30 Apr 2013, 22:35

Проблема пока так и не решена :(
Hemulo
 
Posts: 11
Joined: 12 Feb 2013, 14:27
Location: Sankt-Peterburgo
Group: Registered users

Postby kgbond » 21 Mar 2014, 23:13

А свтетодиод на NeoGS при включении моргает, а потом светится?
kgbond
 
Posts: 30
Joined: 19 Dec 2010, 16:13
Location: СПб
Group: Registered users

Postby lvd » 22 Mar 2014, 11:16

kgbond wrote:А свтетодиод на NeoGS при включении моргает, а потом светится?

да. мигает -- грузит альтеру, светится -- успешно загрузил.

А вообще, есть мнение (моё), что нгс стал гадить на шину по какой-то причине. Нужно его ремонтировать (определять причину и фиксить).
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby kgbond » 27 Mar 2014, 01:11

А у меня такая проблема после сборки девайса NeoGS rev.C:
1) 3064 залилась нормально (после включения светодиод моргает потом горит постоянно).
2) OUT 187, 244 стабильно пишет 126.
3) OUT 51, 32 зажигает и при повторном вводе гасит светодиод.
4) Файлы с SD видит и можно запустить.
5) MP3 в npl044 играют нормально (всякие сураунды и громкости то же регулируются).
6) Все плееры запускаются в том числе и Z-Player, НО ПРИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ MOD В ЛЮБОМ ИЗ НИХ ВСЕ ВИСНЕТ! >(
7) Куда копать, может что с RAM и как проверить? :bang:

Все делалось на Pentevo rev.B
kgbond
 
Posts: 30
Joined: 19 Dec 2010, 16:13
Location: СПб
Group: Registered users

Postby kgbond » 27 Mar 2014, 08:46

Да, спасибо, попробую еще феном пропоять.
kgbond
 
Posts: 30
Joined: 19 Dec 2010, 16:13
Location: СПб
Group: Registered users


Return to NeoGS - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: KevinSoync, RaymondCak and 1 guest

cron