1556ХЛ8 и Пентагоновский INT

atmturbo.nedopc.com - all about ATM Turbo (hardware, software ..)

Postby Максагор » 10 Jan 2014, 03:06

В свете того, что на Говнофоруме не к ночи помянутые личности :1tooth: подняли вопрос о том, что ATM-turbo 2+ не компо-машина, она пентагоновский INT не может, возникает такой вот вопрос к железячникам-паяльщикам и прочим схемотехникам:

Как я понимаю, вся развертка экрана (в т.ч. деление на бюрдюр и основное поле) создается в ATM ПЛМкой 1556ХЛ8.
Правильно ли я понимаю, что количество строк, INT и прочее также лежит в зоне этой ПЛМки, и, теоретически, изменив прошивку, можно поставить и Пентагоновский INT.

И если (и только если) я в своих предположениях прав, то, с учетом того, что мы на руках имеем не только бинарники прошивок ПЛМ, а их исходники, то есть ли те, кому было бы интересно поэкспериментировать в этом направлении?
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby lvd » 16 Jan 2014, 19:54

Максагор wrote:кому было бы интересно поэкспериментировать в этом направлении?

Не то, чтобы интересно, но надо сделать 3 вещи:
1. 320 строк вместо 312 (чтоб пентагон был)
2. 224 тактов в строчке и так есть afaik
3. двигать инт, пока rage не выставится бордером как надо.
Получится пентагон.
Я такое делал на коегоне 1.4, правда там только инт пришлось двигать -- всё остальное было как надо.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Jan 2014, 22:14

TS-Labs wrote:ХЛ8 я выдирал плоскогубцами, не особо заботясь о ножках, и впаивал туда УФ ПЗУ через переходник. Для эмуляции прошивки ХЛ8 нужно 2кБ.

Дурная голова рукам покоя не дает. Для "эмуляции" ХЛ8 нужен всего 1 GAL16V8 который пин компатибл (правда узкий).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Jan 2014, 22:53

TS-Labs wrote:И сколько раз он программится?

столькоже сколько РФ2, раз 100, причем через обычный лпт порт и пару резисторов, без всякого программатора.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 17 Jan 2014, 12:52

TS-Labs wrote:где ее было взять в 1995 году и чем собрать прошивку.

На радиорынке, а прошивку хоть вручную, структура микросхемы побитно приведена в датошите (собственно все PAL/GAL имеют одинаковую структуру, отличие только в наличие триггеров по выходу и размере матрицы И).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users


Return to ATM turbo - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron