Проблема с АТМ Турбо 2 V6.15

atmturbo.nedopc.com - all about ATM Turbo (hardware, software ..)

Postby WasiA » 14 May 2015, 23:34

Продвинулся в наладке. Температурный косяк выловил, сбой при постукивании выловил. Эмулятор "ZXDStudio v116" заработал. Дальше гуще. Из шести флопов нашел два с нормальным взаимочтением. А проблем меньше не стало.
На АТМке дискеты как то туго читаются дискетки. Первые сектора вроде как нормально, а чем дальше тем хуже. И нет разницы 3, или 5 дюймов, ведут себя одинаково.
В соседней ветке скачал тест, поюзал. А как с ним реально работать не разобрался, к тому же он у меня не устойчиво работает.
Хотелось бы это уравнение с неизвестным количеством неизвестных привести в удобоваримое состояние. Понятно что дисководам 20 лет и дискеты не вчерашние.
Первое, как бы протестировать дисководы в режиме 720мгб. на крмпе. Просто под виндой с заклеенным окошком не получается, комп практически виснет. В режиме 1,44 практически все дискеты форматируются нормально.
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby Andrey_K » 15 May 2015, 16:49

WasiA wrote:Пока стоят РУ5, РУ7 не хотят работать. Пока не знаю почему


А перемычку переставляешь?
Andrey_K
 
Posts: 76
Joined: 23 Feb 2015, 11:34
Location: Владивосток
Group: Registered users

Postby WasiA » 15 May 2015, 18:53

Да переставляю. Они работают но криво. Тест выдает ошибку, программы после загрузки сразу слетают. Иногда даже Спектрумовское меню рассыпается по экрану.
Косяков много потому решаю их по очереди.
Щя вот задача добиться хорошей записи - чтения дисководов.
После 20 дорожки практически все дискеты читаются через пеньколоду.
ТМ8 менял. Стояла 1533, поставил 555. Щя вот нашел 155 серии. Поварирую кондерчиками С14 С16.
Найти бы способ проверить сами устройства. Что дискетам что устройствам вчера 20 лет исполнилось.
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby Andrey_K » 24 May 2015, 18:47

WasiA wrote:Первое, как бы протестировать дисководы в режиме 720мгб. на крмпе. Просто под виндой с заклеенным окошком не получается, комп практически виснет. В режиме 1,44 практически все дискеты форматируются нормально.


Мне помогла прога ZXDStudio. У нее свой драйвер, она и форматирует и образы записывает. На АТМ читается и из CPM и из TR DOS.
Andrey_K
 
Posts: 76
Joined: 23 Feb 2015, 11:34
Location: Владивосток
Group: Registered users

Postby WasiA » 11 Jun 2015, 21:14

Доброго времени суток. Долго молчал, не было что сказать.
Первое, из кучи трех дюймовых приводов удалось найти два с хорошим взаимочтением. В контролере флопа заменил D26 РУ2. Пришлось выбирать, не каждая рушка там работает. На кой ляд она вообще там нужна.
Второе, разобрался с работой ZXDStudio. Оказалось что файлы с расширением TRD и SCL не всегда являются образами дисков TR-DOS. Почему то диск записанный на АТМке читается в ZXDStudio ошибками во всех нулевых секторах.
Как помочь этому горю?
Третье, какой то температурный эффект присутствует.С прогревом даже тестовая ПЗУшка перестает работать, зависает на первых постах.
И четвертое, сделал паузу, пусть это счастье от меня отдохнет. ))
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby hardman » 12 Jun 2015, 18:00

WasiA wrote:На кой ляд она вообще там нужна.
Это же динамичексий фапч, характеристику которого можно изменять "на лету". Об этом и многом другом хорошо написано в:

http://www.emuverse.ru/w/index.php?titl ... oldid=1562

У меня встречный вопрос: зачем заклеивать выключатель плотности в 3 дюймовом флоповоде? Как я понял, при этом будет режим двойной плотности, то есть ток намагничивания будет меньше, чем для режима высокой плотности. Но ведь дискетки-то HD, им нужен большой ток! А частота вращения у них всегда одна и равна 300 Об/мин.
hardman
 
Posts: 27
Joined: 02 May 2015, 11:41
Location: Подиш
Group: Registered users

Postby WasiA » 16 Jun 2015, 00:06

Ооооё, может это и так НО. Если не заклеить окошко на дискете, или не перемкнуть намертао переключатель, то в компе даже с ZXDStudio хлопик не работает. А в ВТМке такую дискету будет форматировать 3 часа. И какие там токи.......
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby hardman » 16 Jun 2015, 15:10

Да, действительно, работает только с перемкнутым переключателем (проверял на 4 дисководах). Но форматируеся с большим трудом, а со временем (несколько часов) сектора перестают читаться совсем.
Опять мне придется с осциллрграфом влезать в процесс. Я думал, может тут кто знает первопричину шаманства с переключателем.
hardman
 
Posts: 27
Joined: 02 May 2015, 11:41
Location: Подиш
Group: Registered users

Postby WasiA » 16 Jun 2015, 18:15

А никакого шаманства там и нету. Открываем крышки устройства и смотрим. Если переключатель стоит то нажимаем его и меряем тестером. В основном переключатель замыкает контактики, то просто ставим перемычку. Но у меня есть экзепляр где надо переключать. И есть удивительный экземпляр. На нём не было установлено переключателя. И ему по фонарю, перемыкай, разрывай он тупо работает только в режиме 1,44, хоть торпеду ему в одно место. С переключением с "В" на "А" устройство, тоже есть маленькие особенности. Есть просто перемычки припоем, но есть и тупо одна дорожка как "В". Там надо перерезать дорожку и подпаять к ножке "А" устройства.
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby hardman » 16 Jun 2015, 20:55

Я про другое.
На 5 дюймовом режим 1,2 Мб означает повышенную скорость вращения диска ( +ещё ток записи увеличивается). Поэтому данный режим на спектруме работать не будет, так как требуется увеличить скорость обмена в 1,2раза. Тут всё понятно.
Теперь берём 3.5". Скорость вращения у них всегда одинаковая вне зависимости от плотности (я не смотрел, может, разная всё-таки?). Просто переключается ток записи. Ну и где здесь причина- почему в режиме 1.44 спектрум не может работать с этим дисководом?
hardman
 
Posts: 27
Joined: 02 May 2015, 11:41
Location: Подиш
Group: Registered users

PreviousNext

Return to ATM turbo - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron