Проблема с АТМ Турбо 2 V6.15

atmturbo.nedopc.com - all about ATM Turbo (hardware, software ..)

Postby creator » 16 Jun 2015, 21:36

hardman wrote:Просто переключается ток записи. Ну и где здесь причина- почему в режиме 1.44 спектрум не может работать с этим дисководом?

Похоже что переключается не только ток записи, т.к. он даже прочитать не может — до записи дело не доходит.
В правильно заданном вопросе содержится половина ответа
User avatar
creator
 
Posts: 15
Joined: 12 Feb 2015, 22:06
Location: nsk
Group: Registered users

Postby WasiA » 16 Jun 2015, 23:20

Как говорил Костя Сапрыкин, " я этот дисковод не изобретал и носить не собираюсь".))))) Но ясный пень, где то то собака порылась.
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby hardman » 20 Jun 2015, 18:50

Сегодня провел эксперимент. Изначально 3.5 диск был не заклеен и отформатирован без проверки на спектруме программой ADS. (Далее используется терминология- незаклееное окошко режим HD, заклеенное- режим DD). Потом было чтение в двух режимах. В HD режиме диск не читался, в DD-читался успешно.
Как известно, в мчм последовательности в режиме DD возможны 3 интервала между импульсами: 4,6 и 8 мкс. Для режим HD- соответственно в 2 раза меньше. В ранних своих исследованиях я увидел, что магнитный диск боится молчания. То есть при слишком длинной паузе привод будет выдавать шумовые импульсы. Соответственно DD-ные интервалы в HD-режиме слишком длинные и в них ловятся ложные импульсы.
Чтение одного и того же диска:
В режиме HD:
hd_1us.GIF
hd_1us.GIF (8.56 KB) Viewed 14993 times

-импульсы бегают где ни попадя.
В режиме DD:
dd_1us.bmp
dd_1us.bmp (146.3 KB) Viewed 14993 times

-импульсы более-менее на своих местах.
То есть видно, что схема привода подстраивается под ожидаемые интервалы.
Теперь картина стала более ясной, но тогда по-хорошему надо писать в режиме HD, чтобы ток записи соответствовал реальному материалу диска, а читать- в DD, чтобы левые импульсы не проскакивали.
Last edited by hardman on 20 Jun 2015, 19:04, edited 1 time in total.
hardman
 
Posts: 27
Joined: 02 May 2015, 11:41
Location: Подиш
Group: Registered users

Postby WasiA » 20 Jun 2015, 18:51

Осуществился прорыв в работе. Заработала память на РУ7 и похоже устойчиво. Поставил две емкостины на 100пф. Одну промеж ног 15 и 16 D5, вторую с 12 ноги на корпус D9. Вот стоит на прогонке пол дня, полет нормальный.
Перехожу ко второй части марлизонского балета. Найти способ считать свою ПЗУ и буду делать адаптер под АТ клаву.
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby WasiA » 22 Jun 2015, 00:26

hardman, я тут плоховато умею пользоваться движками, да это и не важно.
Соль вот в чем. Вот щя я занимаюсь этими дисоводами, а именно 3,5". Тики вот что Вам скажу. На моей АТМке при чтении нормально записанного диска, по барабану это окошко именуемое HD или DD. Читает и та и так. А писАть, или форматировать, извините но в режиме HD ну никак. Да и ладно проехали.
Вопрос по существу. Вот дисковод 3,5" форматирует в лет до 43 трека, а потом ощутимая задержка. Я так понимаю что в самом дисководе есть предкомпенсация после 43 трека и с ВГ93 в АТМ контролере используется эта функция.
Кто нить пробовал отключать влияние сигнала Т43 с ВГ93 и как себя ведут эти флопики.
Второй вопрос по проге. Прога ZX Disk Studio, ко может мне доступно (как для чайника) рассказать что в меню "настройки", что на что влияет и что такое пункт "начальный отступ"
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby hardman » 23 Jun 2015, 17:08

На моем компе HD режим начинает читаться посла нескольких форматирований.

WasiA wrote:Вопрос по существу. Вот дисковод 3,5" форматирует в лет до 43 трека, а потом ощутимая задержка. Я так понимаю что в самом дисководе есть предкомпенсация после 43 трека и с ВГ93 в АТМ контролере используется эта функция.

В книге "Ремонт дисководов МС5305,5311,5313,5323.01,Teac FD-55(A-F), Robotron K5601/СМ5643" написано, что дисковод действительно меняет режим при старших номерах дорожек. В частости, отключается ФНЧ и уменьшается ток записи. Получается в режиме DD и так ток записи маленький, а при большом номере дорожки ещё меньше становится. Вот и не пишется.
А насчет ZX Disk Studio- похоже, что только разработчик может ответить на этот вопрос. Подсказка явно не к этому пункту относится. А по смыслу (на мой взгляд)- отступ от индексного импульса, когда начинается запись первого сектора. Тут нужно смотреть какой отступ у ВГ93 и сделать такой же. При слишком маленьком отступе ВГшка может не найти первый сектор. При слишком большом сам ПЦ (при чтении) не найдет первый сектор.
P.S. Заказал себе с алибабы эмулятор 3.5" дисковода 720К. Думаю, на этом мои проблемы с дисководами закончатся.
hardman
 
Posts: 27
Joined: 02 May 2015, 11:41
Location: Подиш
Group: Registered users

Postby WasiA » 25 Jun 2015, 19:53

Отключил я предкомпенсацию в контроллере и флоп 5,5" форматирует и пишет как часы. Проверил и с 5,25", практически никаких изменений. ТО с включеной предкомпенсацией, что без.
А что за эмулятор дисковода? Что это такое и где его взять?
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby hardman » 25 Jun 2015, 23:01

WasiA wrote:Отключил я предкомпенсацию в контроллере и флоп 5,5" форматирует и пишет как часы.

Охренеть! Получается, все проблемы от двойной предкомпенсации? На выходных проверю у себя.

WasiA wrote:А что за эмулятор дисковода? Что это такое и где его взять?

Эмулятор диковода: коробочка размером с флоповод, подключается к шлейфу как обычный флоповод, но на морде есть юсб разъём для флешки. Можно читать и записывать. В самом начале разрабатывался энтузиастами на замену к старым компам. Но потом выяснилось, что многие станки с чпу берут программы тоже с флопика, поэтому продукт стал пользоваться большим спросом, в результате китайцы освоили массовое производство.
например вот: http://www.ebay.com/bhp/floppy-emulator-720
hardman
 
Posts: 27
Joined: 02 May 2015, 11:41
Location: Подиш
Group: Registered users

Postby WasiA » 27 Jun 2015, 01:03

Ох, вкралась очепятка. WasiA писал(а):
Отключил я предкомпенсацию в контроллере и флоп 5,5" форматирует и пишет как часы. Там надо читать 3,5", а вот 5,25 ведет себя одинаково что с предкомпенсацией, что без.
Вот так я повторно протестил свои флоповоды и результат. Из семи устройств только три рабочих и есть проблемы с взаимочтением. Отрицательный результат, он тоже результат.
Эмулятор дисковода на Украине не продается, ну я не нашел. Щя буду решать как купить у Китаяйцев.
WasiA
 
Posts: 99
Joined: 10 Mar 2015, 02:44
Location: Украина, г. Кременчуг.
Group: Registered users

Postby hardman » 28 Jun 2015, 11:58

Немного не в тему (не про АТМ), но всё-же про дисководы.
Оталаживал я сегодня пентагон 48К. Читает прекрасно, но при записи портачит диск. То есть пишет- а что записал, прочитать не может. Импульсы данных нормальные, контакт есть, всё вроде пучком. Ткнул я щуп на 31 ВГ93, чтобы проверить соостветствие данных с Вгшки и с выхода сдвигового регистра. И тут запись пошла. Ну, думаю, наверное, плохой контакт в панельке. Однако потом выяснилось, что достаточно коснуться щупом дорожки WD, как запись начинает работать как часы. Щуп- 17пФ 10Мом.
Впаял туда 33пФ. Стало работать без щупа.
Что меняется от этой емкости- выяснить не удалось. С виду всё абсолютно одинаково. Я фигею от от такого эффекта.
Интересно, что в схеме АТМа на этот сигнал уже стоит емкость 56 пФ.
hardman
 
Posts: 27
Joined: 02 May 2015, 11:41
Location: Подиш
Group: Registered users

PreviousNext

Return to ATM turbo - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron