Новости сайта поддержки ATM-turbo

atmturbo.nedopc.com - all about ATM Turbo (hardware, software ..)

Postby Максагор » 17 Oct 2013, 13:42

DimkaM wrote:Максагор, я же тебе в мыло кидал Унрил с установленным издосом на харде.


Да, я ловил.. ))))
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 17 Oct 2013, 13:45

Кстати:

Обновление 16.10.2013 года
======================


Сегодня, наконец-то я могу обрадовать пользователей устаревших моделей ATM-turbo 1, которая находится в тени ATM-turbo 2+ и ZX-Evo. Вашему вниманию представляется новая прошивка ПЗУ BIOS v1.041r для данной модели. Эта версия целиком и полностью основана на v1.03rs, однако по факту представляет собой начало новой линейки ПЗУ для ATM-turbo 1. Основное и коренное отличие этой версии ПЗУ в том, что если ранее основная часть CP/M с 90-х гг. хранилась в "антипиратских" целях в ПЗУ в хитрым способом заксоренном состоянии, завязанном на ключ в виде заумно формирующегося в порту #FE сигнала Z, то в данном ПЗУ защита мной снята и все следы ее забиты NOPами, а сами блоки кодов уже расксорены и располагаются в прошивке "открытом" виде. Таким образом, появилась возможность изучения и дальнейшей модернизации и развития ПЗУ для семейства ATM-turbo 1, что, в отличие от ATM-turbo 2+, долгие годы было затруднительно и сдерживало развитие програмного обеспечения под "расширенные" возможности данного клона. Теперь все возможности имеются, а поэтому у ПЗУ v1.041r есть все возможности стать родоначальником новой линейки ПЗУ для ATM-1.

История идеи "взлома" и расксорки данной прошивки уходят далеко в прошлое - в 2000-2001 гг., когда этого сайта и в помине не существовало, да и ATM-turbo 2+ у меня еще не было, а стояла только "первая АТМка", насчет которой были большие (несбывшиеся впоследствии) планы модернизации - прежде всего, в плане подключения внешнего "немовского" контроллера винта, для чего необходимо было модернизировать и встроенную в ПЗУ CP/M, которая, в отличие от себя самой же в ATM-turbo 2+, не несла у себя на борту даже намеков на драйвер IDE либо на возможность каким-то образом их подсоединения извне "резидентом". Просто залезть в ПЗУ, чтобы понять, где какие переменные, где лежат описатели устройств и ссылки на внутрисистемные вызовы дисковых подпрограмм и проч. было нельзя - ксорка. А отыскивать и изучать процедуру расксорки мне тогда было тоже непросто, ибо в те юные годы ассемблер Z80 я знал, ну... почти никак, на уровне "начинающего шахматиста", знаюшего только "как фигуры ходят" и ничего больше - книжку-то Родионова я тогда прочел, а вот практики тогда катастрофически не хватало. Помог мне тогда известный и сегодня спектрумист Артем Базаркин, он же ART из Нижнего Новгорода, с которым я в то время вел переписку по электронной почте. Он по моей просьбе в несколько приемов дизассемблировал незаксоренную часть ПЗУ, нашел и прокомментировал все места, отвечающие за ксорку, а затем вскрыл механизм формирования ключа и смог найти нужные для него "входные" числа для расксорки.

Однако планам на развитие ПЗУ, на подключение IDE тогда не сбылись - я по случаю стал владельцем уже ATM-turbo 2+, переключившись на его освоение, а материалы недоделанной работы были задвинуты "в долгий ящик до лучших времен" и забылись, но все же не пропали. Недавно я, роясь у себя в архивах, наткнулся на материалы Артема и решил собраться с силами и довести работу, начатую 12 лет назад. Именно используя его наработки по дизасму и вскрытию механизма ксорки, я смог сформировать данное ПЗУ. А сами материалы ARTа, собранные в TXT-файл "Технический дизассемблер ПЗУ BIOS v1.03", я выкладываю в раздел документации - для истории, для желающих покопаться и понять устройство и структуру данного ПЗУ, а также из чувства глубокого уважения и благодарности Артему Базаркину за былую неоценимую помощь...
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 03 Nov 2013, 17:32

Обновление 03.11.2013 года
======================

Очередная порция обновлений, причем весьма немаленькая:

Для затравки выкладываю ранее обещанные скриншоты к недавно обновленному сборнику игр под CP/M "RETRO GAMES"

Программа RETRO X под Windows для подготовки графики к конвертации под Спектрум, с аннотацией.

Далее идет целый ряд софта, от известного рязанского спектрумиста ALONE CODER'а. За последний год и, прежде всего, за последние 1-2 месяца он разразился целым рядом релизов под ATM, в которые входят как совершенно новые программы, так и адаптированные под возможности и порты ATM старые программы, как свои, так и сторонних разработчиков. Список сделанных им за это время релизов столь велик, что я планирую выкладывать их по частям в течение нескольких апдейтов. А сегодня выкладываю только первую порцию. Итак, ловите:

Retro_X to GRF Converter - утилитка для PC для конвертации подготовленной в RETRO_X картинки в ATM-овский формат GRF (аппаратный мультиколор 640x200) с аннотацией.

Демо The Board II, написанная под ATM-графику ALONE CODER'ом совместно с LORD VADER'ом (LVD) и YERZMEY еще весной 2013 года на конкурс ZXAAA Compo'2013 и занявшая там второе место. Но только сейчас у меня дошли руки выложить. Скриншоты и аннотация прилагаются.

Микродемо Chaos Zoomer 1k под ATM-графику - первое место в номинации 1kb-демо на DiHalt'2013. Скриншоты и аннотация прилагаются.

Игра Hexagonal Filler - много лет назад написанная под программный мультиколор обычного экрана ZX-Spectrum, сейчас адаптирована автором под графику ATM. Описание и скриншоты прилагаются.

И, наконец, последнее на сегодня - электронная газета AlcoNews #57, сделанная теперь в двух вариантах - под обычную ZX-графику и под текстовую консоль ATM-turbo 2(+). Аннотация и скриншоты прилагаются в комплекте.

На сегодня все. Но, как вы поняли, намечаются еще обновления. Постараюсь с ними не тянуть...
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 13 Dec 2013, 06:43

Обновление 10.11.2013 года
======================


Для начала выкладываю давным-давно обещанные (еще годы назад) аннотации и скриншоты к выложенным ранее играм Three systers' story, Season of the sacura и XNX...

Далее ловите игрушку в стиле "хоррор-квест" Innsmouth 2012 года выхода от камрада Hippiman, с аннотацией и скриншотами. Ранее я полагал, что она вышла только под ZX-Evolution, однако, как оказалось, есть и сборка под порты ATM-2+, что хорошо, так как в каких-то специфических портах ZX-Evo там нужды нет совсем, просто движок игры в исходниках как был кем-то настроен на них, так и компилируется автоматически...

Далее продолжаю выкладывать очередную порцию ATM-софта от Alone Coder'а. Сегодня софтинок две:

Игра Rubik's Cube simulator, представляющая собой, как нетрудно догадаться из названия, эмулятор кубика Рубика. Ранее игрушка была под обычный ZX-Spectrum 48k, однако теперь она переделана под EGA-экран ATM. Впрочем, на диске присутствуют обе версии. Аннотация и скриншоты присутствуют также.

Знаменитый распаковщик RAR-архивов UNRAR v0.61, теперь поддерживающий 1024Кб ОЗУ по стандарту ATM-turbo 2+. Жаль только, что он под TR-DOS - в TRD-образе развернуться негде. Такой бы нам, да под OS TASiS...

Обновление 22.11.2013 года
======================


Сегодня выкладываю следующее:

[url-http://atmturbo.nedopc.com/download/trdos/games/uwol/uwol_atm.zip]Uwol, quest for money[/url] - игрушка под расширенную графику про бойко бегающего и собирающего монетки забавного колобкообразного героя. На диске идет в двух вариантах - под TSFM и под обычный AY. Аннотация и скриншоты прилагаются.

The Link - демо под расширенную графику, а также звуковые устройства TSFM и NeoGS (последняя нестандартно используется в качестве ускорителя графики), без которых работать не будет. Демо ранее было выпущено под Pentagon 1024 Sl2, а теперь адаптирована Alone Coder'ом под ATM-turbo 2+. Аннотация и скриншоты прилагаются.

NedoDemo - демо под расширенную графику, а также звуковое устройство TSFM, без которого работать не будет. Демо ранее было выпущено под Pentagon 1024 Sl2, а теперь адаптирована Alone Coder'ом под ATM-turbo 2+. Аннотация и скриншоты прилагаются. Также в архиве с дёмкой прилагаются ее исходики под ассемблер Alasm.

Обновление 9.12.2013 года
======================


Из новья - сразу три адаптированные из-под Pentagon v2.2(16col) под порты и режимы ATM демки от тов.Breeze/Fishbone под EGA-графику: Borntro 8 (опциональный выбор TSFM или без музыки), ASCII8i (опциональный выбор GS или AY) и VD16F. Скриншоты и сопутствующее к ним мне сейчас делать было лень, так что отложил на следующие обновления. Кстати, до Нового года рассчитываю обновиться хотя бы еще один раз.

Обновление 12.12.2013 года
======================


Продолжаю выкладывание новинок, написанных, либо адаптированных Alone Coder'ом под ATM-turbo. И сегодня у нас день просмотрщиков/редакторов/конверторов различной графики. Итак:

8 Color Editor v0.13 - редактор "триколорных" картинок. Предыдушие версии работали (и отчаянно мерцали) под мультиколорами и проч., а нынешняя нормально запускается в EGA-режиме 320х200. Исходники прилагаются.

JPEG Viewer v0.50 - в одном флаконе весьма мощный просмотрщик и конвертер в спектрумовские режимы (обычный и триколорный) JPEG-картинок любой разумной исходной размерности и исходной цветности вплоть до 24bit TRUE-Color. Написан RRA и Jerri и адаптирован Alone Coder'ом под ATM-графику. Исходники прилагаются.

MCX Viewer v0.4 - универсальный просмотрщик множества различных мультиколорных 2-битплановых, триколорных и прочих форматов файлов. В этой версии часть из этих режимов отображается в графическом EGA-режиме ATM 320х200, кроме того, поддержан формат GRF-картинок от АТМовского редактора GRAF для режима аппаратного мультиколора 640х200. Исходники прилагаются.

View102 - минипросмотрщик 102-цветных (выводящихся через "мерцание" двух экранных страниц) триколорных картинок. Начиная с этой версии поддержан EGA-режим ATM 320х200. Исходники прилагаются.

Также хочется добавить, что во всех выложенных образах имеются примеры отображаемых картинок. Аннотации к данным утилитам пока не сделал - запланировал это на ближайшие обновления.

Всем до скорого!
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 28 Feb 2015, 22:58

Сайт сейчас обновляю регулярно - до нескольких раз в месяц. Но сюда сейчас пощу не все обновления, а выборочно. Сегодняшнее обновление решил перепостить, ибо, полагаю, будет отдельно интересно "железячникам":

28.02.2015
========
Сегодня совсем небольшое, но интересное с исторической точки зрения обновление: в давнишних книжках по АТМ, выпущенных еще МикроАРТом, упоминался подключаемый к порту внешних устройств (специфическому для АТМ 1 и 2) некий HAYES-совместимый модем Analytic TS Z-Contact-1200. Под него даже в CP/M есть написанная МикроАРТовцами программная поддержка (давно выложена на сайте). Когда я на заре работы сайта собирал информацию по всему, что связано с АТМ, я запрашивал в МикроАРТе информацию по этому модему, но они сказали, что саму "железку" делали сторонние разработчкики и материалов по ней у них не осталось. Я даже отыскал тех разработчиков - существующую и поныне российскую фирму AnCom, но у них материалов также не осталось. И вот, как выяснил я совсем недавно, оказывается схема и прочие технические данные были опубликованы в №№7 и 11 журнала "Радиолюбитель" за 1994 год. Ну а необходимые для модемовского ПЗУ прошивки МикроАРТовцы бережно сохранили и в свое время передали мне в комплекте прочего программного обеспечения, за что им еще раз моя огромная благодарность. А схему (принципиальную и монтажную) модема Analytic TS Z-Contact-1200 в виде скана статей из журнала, а также прилагающиеся прошивки я с удовольствием выкладываю тут на сайте:
http://atmturbo.nedopc.com/download/shems/modem_atm.zip

Конечно, файлов разводки платы нет, но модем не такой сложный как компьютер - может найдется тот, кто его повторит заново?

Пока все. Но в марте планирую собственный релиз, под который практически все готово и осталось отладить мелочи, да сопровождающую доку написать.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 20 Mar 2015, 03:41

20.03.2015
=======


УРА! Сегодня наконец-то пришла пора давно обещанного релиза, над которым я работал больше месяца в рамках намеченного плана по совершенствованию программной поддержки ОС iS-DOS и TASiS. Я его закончил! Итак, ловите плод работы февраля/марта: "CD-PACK" - Программный пакет поддержки работы с CD-ROM. Представляет из себя IPC-архив (формат "родного" архиватора для среды iS-DOS - распаковывается на реале) с полным набором программ и утилит когда либо существовавших ранее либо написанных сейчас для работы с CD-ROM в среде iS-DOS практически на все случаи жизни. Усовершенствовать, доработать, оптимизировать написанное, может и можно, но что-то принципиальное добавить будет весьма затруднительно. Данный пакет позволяет крпировать с CD-дисков, работать с ними напрямую как с iS-DOS устройствами (естественно, только на чтение), создавать автозагрузочные диски и грузить систему с них. Подавляющее большинство утилит и программ универсальны, т.е. рассчитаны на работу во всех трех типах iS-систем - Classic, Chic и TASiS, написаны под стандарт портов IDE-ATM, но в будушем, в рамках адаптации TASiS к ZX-Evolution, планируется выпуск аналогичного пакета под порты IDE-Nemo. Полноценные описания по работе с каждой утилитой также включены в архив пакета, а ниже приводятся краткие данные по содержимому пакета:

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ пакета программ для работы с CD-ROM "CD-Pack" (выложено также здесь):

CDPLAYER.COM
------------------

Проигрыватель CD-аудио дисков от Юрия Корсунина.
Работает под TASiS/Chic/Classic
Стартовый адрес 24000
Поддержано внутреннее имя.

ТОЛЬКО ПОД IDE-контроллер стандарта АТМ2!

CDCOPY.COM
----------------

Программа-копировщик v1.60 с CD-ROM на устройства iS-DOS. - глубокая доработка версии 1.50 Дмитрия Терентьева, выполненная Тимониным Максимом на основе предоставленных исходников. Также позволяет, помимо копирования, монтировать файлы образов дисков к CD-драйверу.
Работает под TASiS/Chic/Classic
Стартовый адрес 24000
Поддержано внутреннее имя.

ТОЛЬКО ПОД IDE-контроллер стандарта АТМ2!

CDIMG.BLK
-------------

CD-ROM драйвер - работает с подмонтированными образами iS-устройств напрямую с CD-ROM.
Написан Тимониным Максимом на основе коренным образом переписанных исходников от Дмитрия Терентьева.

Работает под TASiS/Chic/Classic
Стартовый адрес 32768 (#8000)

ТОЛЬКО ПОД IDE-контроллер стандарта АТМ2!

CDTUNE.COM
----------------

Настройщик драйвера CDIMG.BLK на образ на CD-ROMе вручную, через командную строку. Удобен для создания BAT-файлов с автонастройками.
Автор - Тимонин Максим

Работает под TASiS/Chic/Classic
Стартовый адрес 24000
Требует наличие драйвера в памяти. Под какой контроллер IDE будет написан сам драйвер, утилите без разницы.

Поддержано внутреннее имя.

CDBOOT.COM
-----------------

Утилита от Юрия Корсунина для поиска и запуска из среды iS-DOS с CD-ROM файла-автостартера AUTORUN.ZX

Работает под TASiS и Chic
Стартовый адрес #4800

ВНИМАНИЕ!
Требует наличия ПЗУ xBIOS v1.33XT или новее, со встроенными подпрограммами работы с CD-ROM!!!

AUTORUN.ZX1 (автор - Юрий Корсунин)
AUTORUN.ZX2 (автор - Максим Тимонин)
-----------------------------------------------------------------
Файлы автозагрузчики системы iS-DOS/TASiS с CD-ROM от разных авторов, на выбор. У каждой - свои плюсы и минусы.
Стартовый адрес - #6000. Запускаются с винта в любую среду вне зависимости от наличия той или иной ОС. Перед записью на CD-ROM вместе с сопутствующими файлами ядра iS-DOS, переименовать в AUTORUN.ZX (убрав цифру в расширении) и настроить в соответствии с инструкцией.

ВНИМАНИЕ!
Требуют наличия ПЗУ xBIOS v1.33XT или новее, со встроенными подпрограммами работы с CD-ROM!!!

CD-INFO.TXT
-----------

Документация по программированию CD-ROM от Юрия Корсунина.

CDCOPY.HST
----------

История версий копировщика CDCOPY.COM

*.HLP
-----

Файлы помощи по представленным в пакете утилитам и программам.

CD_PACK.INF
-----------

Данный текст.

==================================

Помимо данного пакета также с сайта Сергея Багана выкладываю пакет упомянутого выше архиватора/дизархиватора iSPACKER в двух версиях - версию для OS iS-DOS Classic/Chic и версию для OS TASiS. Раз выкладываются архивы в данном формате, пусть и он будет лежать на сайте.

На сегодня все. А я продолжаю работу по дальнейшим разработкам по намеченному плану. До новых релизов!
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 25 Jun 2015, 05:53

Обновление от 25.06.2015 года.

Лето, пора отпусков, лень. Тем не менее, я обещал еще в мае обновиться, да не сделал, поэтому хоть июнь не пропущу. Итак:

Снова порадовал тов. Andrey_K из Владивостока - выкладываю прошивку ПЗУ BIOS v1.06.02 для ATM-turbo 2 (v6.xx) - те платы, что "без плюсика" - она сделана на основе выложенной давным-давно прошивки v1.06, но полностью расксорена - теперь можно изучать и изменять ее содержимое. Прошивка проверена на реальном ATM-turbo 2 (v6.50), но на эмуляторе отказывается работать, так как в нем эмулируется ATM-turbo 2+ (v7.xx), имеющий некоторые низкоуровневые отличия от предыдущих версий. Зато теперь авторы эмуляторов смогут, изучая расксоренный вариант, сэмулировать правильно и этот промежуточный вариант АТМ.
Ссылка: http://atmturbo.nedopc.com/download/she ... m10602.zip

Помимо прошивки, выкладываю давнишнюю небольшую, но с хитринкой, демку CATDEMO от AloneCoder, использующую недокументированные возможности графики ATM-turbo 2,2+. Просто удивительно, что я до сих пор забывал ее выложить. Исправил упущение.
Ссылка: http://atmturbo.nedopc.com/download/trd ... atdemo.zip

Пока все. До новых встреч! Постараюсь не затягивать...
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 01 Nov 2015, 10:05

Обновления за июль - октябрь включительно:
==============================


Несколько месяцев не писал отчеты об обновлениях сайта, однако они есть:

За прошедший со времени последнего обновления период мной по заказу ув.тов. Alone Coder'а aka Дмитрия Быстрова была написана статья для его спектрум-журнала Info Guide #11.

Эта статья в процессе написания вылилась в значительный и весьма объемный труд под названием "Отвязаться от тырдоса: о базовых принципах программирования под ОС iS-DOS/TASiS", который содержит в себе как, ИМХО, заслуживающих быть рассмотренными теорию и идеологию возможных путей развития спектрума сегодня и места в нем упомянутых и иных операционных систем в противовес так или иначе господствующей на спектруме убогой TR-DOS, так и конкретные систематизированные примеры "на пальцах" программирования под iS-DOS/TASiS. 12 августа сего года журнал вышел, и теперь данная статья также размещается мно и на данном сайте в разделе "Публикации". Буду раз вашим отзывам на нее:
http://atmturbo.nedopc.com/articles/isd ... 30815.html

Выложена новая версия ATM CP/M Explorer v0.5.1 built 1362 (читалки образов дисков с CP/M от различных компов) от Black Cat/Era CG, которому огромное спасибо:
http://atmturbo.nedopc.com/download/pc_ ... 511362.zip

Перевыкладываю игру Space Mercenary Prologue от Hippiman - теперь версии v1.1. В ней автор модернизировал и ускорил движок. Помимо этого он выпустил ее английскую версию. Теперь образы с обеими, русскоязычкой и английской, версиями размещены в одном ZIP-архиве.
http://atmturbo.nedopc.com/download/trd ... rc_pro.zip

Уважаемый Hippiman выпустил под высокую графику ATM продолжение данной игрушки - Space Mercenary Liberation, которую я с удовольствием и пожеланием не останавливаться на достигнутом и выкладываю.
http://atmturbo.nedopc.com/download/trd ... rc_lib.zip

Ну и наконец - очередное обновление от Alone Coder'а - ловите новую игрушку Billiard.
http://atmturbo.nedopc.com/download/trd ... lliard.zip

Как по мне, это неплохая реализация в EGA-графике техники бильярда - отдаленно напоминает знаменитую игрушку Video Pool под ZX48. Однако в последнем есть то, чего нет в новой игрушке - явный сюжет и предопределенная им конечная цель игры - там есть борьба за прохождение уровней, потерю жизней, наконец, мультиплеер, отчего возникал эффект соревновательности. Тут же предлагается просто погонять шарики до их исчерпания. И хотя идет какой-то набор очков и периодически подсвечивается указателем та или иная луза, принцип как первого, так и второго (т.е., отчего и почему) неочевиден - нет никаких подсказок, не говоря уже об описании. Также после закидывания всех шариков по лузам игра не заканчивается, а игрок остается на пустом поле с кием - нет никакого выхода в меню или перезапуска игры, перехода на другой уровень и т.д. Возникает вопрос - это так задумано? В общем, игрушка больше напоминает демоверсию, доработка которой еще предстоит. Однако о ее "демовости" у автора нигде не указано. Поэтому выкладываю ее как полноценную игру, в которую, при всей вышеуказанной критике, при наличии желания просто погонять шарики по лузам, вполне приятно поиграть - благо, как уже было сказано, собственно программное исполнение выше всяких похвал - по крайней мере, никаких глюков и багов я пока не нашел. Ну а если автор позже сделает более расширенную версию игры, просто перевыложу.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 16 Nov 2015, 00:15

http://atmturbo.nedopc.com
15.11.2015 года.
===========


В этот софтоновинки непосредственно от меня. В августе была опубликована мой статья "Отвязаться от тырдоса: о базовых принципах программирования под ОС iS-DOS/TASiS" (http://atmturbo.nedopc.com/articles/isd ... 30815.html), в которой мной была изложена идеология необходимости преимущественного использования на современных спектрумах в качестве основы той или иной серьезной операционной системы, если мы хотим иметь спектрум-компьютер, а не спектрум-приставку. А далее разобрал для примера основы программирования в ОС iS-DOS/TASiS, чтобы показать, что можно создавать или адаптировать ранее созданные под TR-DOS "большие" программы, не боясь каких-то соглашений и ограничений, накладываемых ОС на разработчика (например, наличие ядра ОС в ОЗУ). После этого я пошел дальше и сегодня вашему вниманию представляются адаптированные под ОС TASiS две "классические" демки. Здесь под адаптацией понимается то, что они все всяких "TRD-образов" и прочих "виртуальных дискет" располагаются пофайлово в подкаталогах ОС, запускаются через COM-файл и затем после завершения осуществляют корректный выход в систему. Итак, это:

BRAIN CRASH от Progress team 1996 года создания
(http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... /bc/bc.ipc)
(краткая аннотация здесь: (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... /bc/bc.htm)).
Ее отличительной особенностью с технической стороны можно считать в оригинале чисто "бейсиковский" загрузчик, который распихивает по страницам памяти отдельные, четко выделенные кодовые файлы (безо всяких моноблоков и прочей лабуды), отсутствие каких-то промежуточных дозагрузок из кодового тела демки и, что важно, корректный возврат обратно бейсик по RET.

Вышеперечисленные факторы позволили легко адаптировать ее под среду OS TASiS - просто вместо загрузчика на бейсике был написан аналогичный кодовый загрузчик в виде стандартного запускаемого COM-файла.

В этом варианте демка (а точнее - загрузчик) сохраняет ядро системы резидентом в верхней памяти и восстанавливает ее при выходе из демки. Также корректно осуществляется распознание системы, из-под которой запущена программа, и если это не TASiS, а какой-то иной тип iS-DOS, то будет осуществлен корректный выход в оболочку. Демо упаковано и выложено в формате iS-досовского архиватора iS-Packer (расширение архива IPC), распаковывающегося в среде iS-DOS или TASiS.

STARE от белорусской команды Tankard 1997 года создания
(http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... /stare.ipc)
(краткая аннотация здесь: (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... /stare.htm)).
Она в оригинале имеет аналогичные отличительные особенности, включая загрузчик в бейсике и наличие выхода по завершению демы обратно в него же (пусть и, как выяснилось при работе по адаптации, не без некоторых особенностей). Итог - полноценная адаптация в среду "иной" ОС. Это демо также упаковано и выложено в формате iS-досовского архиватора iS-Packer (расширение архива IPC), распаковывающегося в среде iS-DOS или TASiS.

Пока все. Буду и дальше баловаться ассемблером и радовать вас новинками. Надеюсь, что данные примеры вдохновят спектрум-творцов попробовать себя в иной, нежели TR-DOS среде программирования и мы увидим много интересных новинок.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 19 Nov 2015, 05:57

19.11.2015 года.
===========

Буквально за вечер (пару часов, из которых около часа ушло на изучение чужого кода) сделал адаптацию под среду ОС TASiS "классической" 48К-игрушки BRUSE LEE фирмы DATASOFT 1984 года:
http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... uselee.ipc
(аннотация здесь: http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... selee.html). Адаптация этой игры открывает планирующуюся серию адаптаций ряда других игрушек и сделана в качестве иллюстрации возможности переноса "классического" спектрум-софта в среду этой ОС, описанной в статье "Отвязаться от тырдоса: о базовых принципах программирования под ОС iS-DOS/TASiS" (http://atmturbo.nedopc.com/articles/isd ... 30815.html). Теперь игра может запускаться с любого логического и физического носителя, поддерживаемого в драйверах данной системы. Но самое главное, теперь возможно без использования "сброса" вернуться в любой момент в систему в исходную точку по нажатию клавиши ESC (CS+1). ВОТ ТАК НАДО ДЕЛАТЬ ИГРУШКИ, ДЕМКИ И ПРОЧИЙ СОФТ! Перед запуском корректно осуществляется распознание системы, из-под которой запущена программа, и если это не TASiS, а какой-то иной тип iS-DOS, то будет осуществлен корректный выход в оболочку. Игра упакована и выложена на сайт в формате iS-досовского архиватора iS-Packer (расширение архива IPC), распаковывающегося в среде iS-DOS или TASiS.

Выход данной игрушки посвящаю Чунину Роману aka CHRV/NedoPC group, у которого сегодня, 19 ноября, День Рождения.

Поздравляю, Рома!


И да, те, кто это еще не сделал:

Подписывайтесь на Официальную группу ZX-Клонов ATM-turbo 1,2,2+ в ВКонтакте!
https://vk.com/atmturbo


А пока - до скорых встреч!
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

PreviousNext

Return to ATM turbo - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron