Новости сайта поддержки ATM-turbo

atmturbo.nedopc.com - all about ATM Turbo (hardware, software ..)

Postby lvd » 20 Jan 2018, 03:58

А с чего ты взял, что gagarin tunneltro сделал Alone Coder?
Вроде нигде в ридмях и нфах он не упоминается.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby Максагор » 25 Jul 2018, 18:39

Обновление сайта АТМ:
25.07.2018 года.
==============


Из накопившихся на сегодня обновлений:
"По многочисленным просьбам трудящихся" к имеющемуся у меня на сайте iS-DOS/TASiS TSFM-плееру (http://atmturbo.nedopc.com/download/isdos/tfm_player/tfmplay.ipc) выкладываю архив всех имеющихся у меня под эту карточку музыкальных модулей, коих значительно больше ста (http://atmturbo.nedopc.com/download/isdos/tfm_player/tsfm_mus.zip). Приятного прослушивания.
Очень неожиданная и достаточно новая логическая игрушка 2008 года под "классическую" "текстовую" OS CP/M (а значит идущая на любой CP/M машине с терминалом по стандарту VT52) MazezaM (May-Zam) от болгарского программиста Венцислава Цветкова (http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm/games/mazezam/mazezam.zip).
Суть игры заключается в том, чтобы, раздвигая хитрым способом всякие препятствия (ящики) на своем пути, открыть проход к следующему уровню или потерять жизнь. Естественно, и игрок, и ящики весьма условны, так как игра консольная и все объекты представлены в форме символов. Эта игра - отличное дополнение классическим игрушкам CATCHUM и LADDER, выложенным на сайте в пакете Retro Games (http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm/games/retro_g/retro_g.zip). Ну и, естественно, скриншоты и описание прилагаются (http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm/games/mazezam/mazezam.htm).

P.S. Если у кого есть еще подобные консольные игрушки под CP/M, которых нет у меня, то присылайте ссылки!
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 01 Aug 2018, 01:06

Обновление сайта АТМ:
31.07.2018 года.
==============


Как реакция на выложенную в прошлый раз под текстовую консоль 80x25 в среде ОС CP/M логическую игрушку MazezaM на Спекки-форуме откликнулся участник Error404, приславший ссылку на еще одну консольную игрушку, о существовании которой именно под CP/M я ранее не знал (за что камраду большое спасибо), и которую в дополнение к предыдущему апдейту выкладываю на сайте:

Ловите и качайте PACMAN, да-да, тот самый, классический
http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm ... pacman.zip
Краткое описалово и скриншоты прилагаются.
http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm ... pacman.htm
В дополнение могу только добавить, что при игре предустановленный регистр клавиш управления ИМЕЕТ значение. Так что если вы столкнулись с тем, что игра на заявленные клавиши не реагирует, просто попробуйте поиграться капслоком. До скорого...
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 31 Aug 2018, 17:58

Обновление сайта АТМ:
31.08.2018 года.
==============


Обновился раздел "СХЕМЫ":

Добавлена схема повышения помехоустойчивости контроллера XT/AT-клавиатуры в компьютерах ATM-turbo 2+ (v7.xx), без которого было практически невозможно использовать последние версии прошивок контроллера от Камиля Каримова v3,0 и v3.1, где применен иной метод опроса скан-кодов, который прекрасно работал у Камиля, но давал сбои на машинах у пользователей, что особенно досадно, так как там полноценно поддержана работа с RS-232. С этой доработкой (цена вопроса - всего 8 резисторов 1КОм) все работает нормально.

Тем не менее, Камиль учел проблему и выпустил специальную прошивку контроллера v3.1m, которую (с исходниками и описанием особенностей в архиве) я выкладываю здесь. Суть ее в том, что все нововведения, касательно рабботы с RS-232 остаются, а процедуры чтения скан-кодов остаются старыми, как в прошивке v2.2. Так что у кого контроллер глючит, а делать доработку лень (или руки чрезмерно кривые), то используйте эту прошивку. Но лучше припаять 8 резисторов и использовать прошивку v3.0 без буквы "m".

А пока все...
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 09 Sep 2018, 02:46

Обновление сайта АТМ:
8.09.2018 года.
==============


Сегодня день долгожданного для меня релиза новья, причем конкретно моего - а именно от меня последний раз новые результаты творчества на ниве программирования публиковались на данном сайте в последний раз в конце декабря 2016 года. Пора исправляться. Сегодня я завершил труд нескольких (с перерывами) месяцев и выкладываю на всеобщее пользование. Ловите:

ANSI VIEWER v1.00 под OS TASiS. Выложен в архивном файле в формате IPC для iS-архиватора, который можно распаковать в среде iS-DOS/TASiS (в образе винта АТМ данный архиватор-разрахиватор установлен). Краткое описание архива здесь.

Что это за утилита и с чем ее едят?

ANSIVIEW - это просмотрщик текстовых файлов ANSI-графики (создаваемых посредством использования управляющих ESC-последовательностей), широко распространенных в прошлом в среде MS-DOS, UNIX и прочих текстовых ОСей и повсеместно применявшихся в ранних сетях, а именно в FIDOnet и BBS'ках. Собственно и создана данная утилита в рамках реализуемого мной сейчас проекта по программной поддержке имеющегося на борту АТМ COM-порта для связи с внешним миром, а это - как минимум терминалка, большинство из которых "могут в ANSI". А данная утилита построена на основе универсального многофункционального ANSI-драйвера, описание и исходники которого идут отдельно и который как раз предназначен для использования в терминальной программе.

На создание данной утилиты я был вдохновлен созданными в "Ведре" (ANSI-редактор "The Draw") картинками Юлии Монаенковой aka MATiSHA, увидев которые я однозначно решил, что ANSI-утилите в OS TASiS - быть.

Само создание утилиты проходило под влиянием программы под систему TR-DOS "ANSI v0.6" за авторством Дмитрия Быстрова aka Alone Coder, а также PC-просмотрщика ACiDview, на которых я проводил сравнение вывода картинки с картинкой, получающейся в результате работы данной утилиты. При этом приоритетом, в случае расхождений результатов пользовалась PC-утилита как "конечный" эталон. Отдельные моменты управляющих последовательностей тестировались также в PC-терминалке TELEMAX под MS-DOS.

Системные требования утилиты: Исключительно OS TASiS. При запуске в иных версиях iS-DOS сработает распознавание и утилита выйдет обратно в систему без каких-то действий. При этом утилита для совместимости с иными версиями системы грузится по адресу 24000 dec (#5DC0), но определив, что находится в OS TASiS, перекидывает себя по адресу 16384 dec (#4000) и работает оттуда, тем самым почти на 8 килобайт увеличивая свободное пространство под рабочий буфер.

В самом архиве содержится полная инструкция-описание всех режимов, ключей, настроек и проч. Но для тех, кто не имеет возможности или желания распаковать данный архив в TASiS или iS-DOS, а желание ознакомиться с описанием имеется, данное описание было продублировано в виде ZIP-архива. В архиве два файла описания - с расширением TXT - это обычный текстовый файл в ALT-кодировке, и с расширением ANS - это тот же текст, раскрашенный ANSI-кодами для демонстрации работы утилиты.

Также для примера выложены подборки ANSI-файлов:

ANSIFILES.ZIP - общая большая подборка.

MATISHA_ANSI.ZIP - подборка ANSI-картинок (на спектрумовскую тематику!) Юлии Монаенковой, которые и вдохновили меня на написание данной утилиты.

Всем всех благ и хорошего настроения! До новых релизов, которые, будем надеяться, не слишком задержатся...
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 15 Sep 2018, 06:47

Обновление сайта АТМ:
15.09.2018 года.
================

Нарыл в сети еще пару "классических" консольных игрушек под CP/M, которые выкладываю тут:

GORILLA (http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm/games/gorilla/gorilla.zip) - классическая игрушка про швыряние двух гигантских горилл друг в друга бананов в окружении легко разрушаемой (от попадания бананов) городской застройки в консольном (текстовом 80х25) виде под CP/M. Игра настраивается под разные терминалы (несколько из них даже цветные, вроде ANSI). К сожалению, совместимый с ATM CP/M терминал VT52 черно-белый ("цветные" управляющие коды в АТМ реализованы по каким-то своим стандартам), но и без этого играть ничуть не хуже. Скриншоты и описание прилагаются (http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm/games/gorilla/gorilla.htm).

HANGMAN (http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm/games/hangman/hangman.zip) - классическая игрушка, в русском варианте известная как ВИСЕЛИЦА, в консольном (текстовом 80х25) виде под CP/M, где если не отгадаешь слово, то после нескольких ошибок нарисуется шаг за шагом человечек на виселице. Игра настраивается на несколько терминалов, в том числе и на совместимый с АТМ терминал VT52. Скриншоты и описание прилагаются (http://atmturbo.nedopc.com/download/cpm/games/hangman/hangman.htm).

Ну и до кучи небольшое обновление в ряду системок под TR-DOS:

HONEY COMANDER v4.00FIX
(http://atmturbo.nedopc.com/download/trdos/hc4_00/hc400fix.zip) - это тот же самый HONEY COMANDER v4.00 (с тем же набором утилит), что и описанный выше, но с одним важным отличием: пофикшена процедура поиска в ПЗУ по адресу #3C30 трех байт - #DB, #1F, #C9. Без них командер все равно полноценно работать не сможет, зато теперь его можно запускать на АТМ из-под vTR-DOS, где по этому адресу три байта были заменены иным перехватчиком, имитирующим работу с портами ВГ с теми же функциями. Но так как байты были другими, "Хонюк ругался" и отказывался работать. Теперь он будет на виртуальной дискетке работать нормально. Пофикшено описание. (http://atmturbo.nedopc.com/download/trdos/hc4_00/hc4_00.htm)

А на сегодня все.

Image
GORILLA

Image
HANGMAN
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 24 Sep 2018, 06:51

Обновление сайта АТМ:
24.09.2018 года.
================


Нового хорошего софта на сайте АТМ становится все больше и больше. И это хорошо. Обновления сегодня:

Новинка от меня:

BATTY под OS TASiS - адаптация известной 48Кб "арканоидоподобной" игрушки 1987 года от фирмы HIT-PAK, выполненная мной под данную операционную систему. Теперь игра может запускаться с любого логического и физического носителя, поддерживаемого в драйверах данной системы. Но самое главное, теперь возможно без использования "сброса" вернуться в любой момент в систему в исходную точку по нажатию клавиши ESC (CS+1). Единственное, что эта кнопка сработает не только в процессе игры, но не в меню - не все иногда получается адаптировать. Выложена в архивном файле в формате IPC для iS-архиватора, который можно распаковать в среде iS-DOS/TASiS. Скриншоты и описание прилагаются. Этой игрушкой я еще и еще раз показываю, что делать игры под данную ОС реально, можно нужно.

Image

Далее пару игрушек под CP/M, за нахождение которых огромное спасибо спектрумисту Error404:

QUATRIS - данная игра, собственно, представляет собой классический Тетрис в монохромном консольном (текстовом 80х25) виде под CP/M, адаптированная под терминал VT52. Игра 1989 года создания за авторством Steven B. Perkins. Скриншоты и описание прилагаются.

Image

KING (txt) - весьма занятная русскоязычная(!) игрушка KING в консольном (текстовом 80х25) виде под CP/M - аналог таких известных игрушек как Grain, Королевство зерна, Королевство "Эйфория" и других подобных им, где надо отдавая от имени правителя в текстовой консоли команды по управлению посевами, покупками/продажами зерна, земли, разных товаров и проч., посылая или не посылая на войну солдат, добиваться развития и процветания вверенного вам королевства. Игра 1994 года написания за авторством некоего Alex Saryevskiy, Black Cat inc. Игра настроена (хоть и, судя по оформлению таблиц, несколько кривовато) на терминал VT52 и прекрасно работает на АТМовском варианте CP/M. А так как под АТМ в этой ОС уже есть одноименная игра от МикроАРТ совсем другого жанра, то запускаемый файл и файл архива мной переименован в KING_TXT. Скриншоты и описание прилагаются.

Image
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 30 Sep 2018, 01:02

Обновление сайта АТМ:
29.09.2018 года.
================


Ловите еще две сделанные мной адаптации ZX-игрушек под OS TASiS:

LINES под OS TASiS - Адаптация к среде ОС TASiS классической спектрумовской игрушки LINES в ее русскоязычной инкарнации 1996 года от автора Сергея Шапорова группы COMPUTER WORK COMPANY (CWC). Теперь игра может запускаться с любого логического и физического носителя, поддерживаемого в драйверах данной системы. Но самое главное, теперь возможно без использования "сброса" вернуться в любой момент в систему в исходную точку по нажатию клавиши "R" в процессе игры (но при желании ее можно переопределить). Выложена в архивном файле в формате IPC для iS-архиватора, который можно распаковать в среде iS-DOS/TASiS. Скриншоты и описание прилагаются.

Image

Image

ZYNAPS под OS TASiS - Адаптация к среде ОС TASiS классической спектрумовской игрушки 1987 года создания - ZYNAPS от фирмы HEWSON. Теперь игра может запускаться с любого логического и физического носителя, поддерживаемого в драйверах данной системы. Но самое главное, теперь возможно без использования "сброса" вернуться в любой момент в систему в исходную точку по нажатию клавиши ESC (CS+1). В процессе адаптации к игре добавлено открывающееся в среде TASiS текстовое меню с выбором двух вариантов cheat mode - некончающиеся жизни или неуязвимость вообще, плюс возможность выбора игры без "читов". Выложена в архивном файле в формате IPC для iS-архиватора, который можно распаковать в среде iS-DOS/TASiS. Скриншоты и описание прилагаются.

Image

Image

Image

Этими игрушками я еще и еще раз показываю, что делать игры под данную ОС реально, можно и нужно.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 30 Sep 2018, 23:19

Обновление сайта АТМ:
30.09.2018 года.
================


Только-только обновился вчера, а сегодня еще одна адаптированная игрушка от меня. А все потому, что в свое время у меня получился неплохой кодовый "движок" для переноса 48Кб игр в ОС TASiS - если игрушка не хитровыдуманно защищена, не имеет дополнительных подгрузок уровней и сохранений в середине игры (тогда придется лезть ковыряться глубоко в код) и не лезет в буфер принтера, то в большинстве случаев достаточно подставить кодовый блок игрушки, чуть подкорректировать в движке некоторые загрузочные параметры и адрес перехвата процедуры обработки IM2, и новая игра под TASiS готова. Что я и сделал предыдущей ночью, как только закончил обновлять сайт в прошлый раз. Итак, ловите:

DEFLECTOR под OS TASiS - Адаптация к среде ОС TASiS знаменитой классической спектрумовской игрушки 1987 года создания - DEFLECTOR от фирмы VORTEX SOFTWARE от автора Costa Panayi. Теперь игра может запускаться с любого логического и физи-ческого носителя, поддерживаемого в драйверах данной системы. Но самое главное, теперь возможно без использования "сброса" вернуться в любой момент в систему в исходную точку по нажатию клавиши ESC (CS+1). За основу для адаптации к ОС TASiS был взят русифицированный вариант игры от фирмы МАСТЕРСТУДИЯ (1993 год). Выложена в архивном файле в формате IPC для iS-архиватора, который можно распаковать в среде iS-DOS/TASiS. Скриншоты и описание прилагаются. Этой игрушкой я еще и еще раз показываю, что делать игры под данную ОС реально, можно и нужно.

Image

Image
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 26 Oct 2018, 05:03

Обновление сайта АТМ:
26.10.2018 года.

==============
Несколько лет назад выкладывал EDGE GRINDER (http://atmturbo.nedopc.com/download/trd ... gegrnd.zip) - игру в стиле R-TYPE, написанную для ZX-Evolution - именно только под эту модель, потому что, хотя игра и не использует память выше 1Мб, доступ к ней осуществляется через использование отсутствующего в ATM-turbo 2+ порта #BF, позволяющего включать скрытые порты без вызова ПЗУ TR-DOS. Таким образом, на других машинах линейки АТМ она пойти не могла. А сейчас появилась адаптация этой игры и к ATM-turbo 2+, где доступ к теневым портам через порт #BF заменен на более "традиционные" приемы. Образ с адаптирвоанной игрой добавлен в общий ZIP-архив игры. Единственная разница, которая осталась по сравнению с версией ZX-Evolution, если играть на ATM-turbo 2+ - это скорость игры. Изначально она была рассчитана на работу при тактовой частоте 14МГц, а турборежим АТМ работает на частоте 7МГц с большими вэйтами. Так что скролл в игре двигается примерно в 2.5 раза медленнее. Однако игра при этом сохраняет "играбельность" (каламбур-с), даже легче становится ее проходить.

И еще одна игра мной была выложена примерно тогда же на сайт - Project R.O.B.O. (http://atmturbo.nedopc.com/download/trd ... bo_atm.zip) - точнее ее версию, адаптированную для ATM-turbo 2+, потому что оригинальная версия под ZX-Evolution требовала 2Мб ОЗУ и требовала переработки. И переработанную версию я тогда выложил, а оригинал - нет. Сейчас я исправил этот недочет и добавил версию под ZX-Evolution в общий ZIP-архив с игрой.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

PreviousNext

Return to ATM turbo - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron