Опрос о софтах под сабж

ZXNetUsb software and hardware

Какое ПО нужно под ZXNetUsb

Автоматическая обновлялка прошивки пентевы
5
6%
HTTP браузер (текстовый)
13
17%
HTTP файлокачалка
6
8%
FTP клиент
15
19%
TRD mount клиент
9
12%
IRC клиент
9
12%
ICQ клиент
4
5%
Игры, переделанные под сетевой геймплей
7
9%
Радио (протокол HTTP, формат mp3)
3
4%
SMTP/РОР3 почтовый клиент
7
9%
 
Total votes : 78

Postby don » 29 May 2013, 22:52

В продолжении темы TRD mount клиента, хотелось бы утилиту на ZX Evolution которая облегчила бы перенос информации с спектримских дискет на PC,
утилита читала бы дискету и продевала через ZXNetUsb карту информацию на PC где программа создавал образ диска, желательно поддержка нестандартных форматов :confused:

P.S.
Лучше чем родной контролер спектрумские дискеты некто не прочитает. :yes:
don
 
Posts: 19
Joined: 27 Apr 2010, 06:28
Group: Registered users

Postby don » 30 May 2013, 16:28

А подробней можно про эту читалку узнать :smoke:
я писал про стандартные контролеры PCшные ,конечно спец разработки http://webstore.kryoflux.com/catalog/index.php?manufacturers_id=10 прочитают лучше но там нет поддержки спекрумских форматов :whine:
don
 
Posts: 19
Joined: 27 Apr 2010, 06:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 30 May 2013, 19:41

don wrote:А подробней можно про эту читалку узнать

Так TS-Labs выше все описал, через таймер на арме аппаратно замеряются временные интервалы между сменами сигнала /DATA с дисковода, далее полученная последовательность временных интервалов передается на ПЦ и декодируется там из MFM кода в обычный двоичный формат, формат дискеты там абсолютно по барабану, спектрум или не спектрум, главное чтобы метод записи был MFM, т.к. декодер на ПЦ расчитан только на декодирование MFM сигнала. Декодировать можно во что угодно, udi, fdi, trd, td0 и т.д.

P.S. Криофлукс барыгы продают за овер 9000 фунтов. Сделано все было вот на такой универсальной плате (цена в 4 раза ниже чем у барыг с криофлуксом) http://www.aliexpress.com/item/STM32F4DISCOVERY-STM32F407VGT6-STM32F407-STM32-ARM-Cortex-M4-Evaluation-Development-Board-Discovery-Kit-Embedded-ST-LINK-V2/606171598.html
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby don » 31 May 2013, 07:39

deathsoft wrote:Так TS-Labs выше все описал, через таймер на арме аппаратно замеряются временные интервалы между сменами сигнала /DATA с дисковода, далее полученная последовательность временных интервалов передается на ПЦ и декодируется там из MFM кода в обычный двоичный формат, формат дискеты там абсолютно по барабану, спектрум или не спектрум, главное чтобы метод записи был MFM, т.к. декодер на ПЦ расчитан только на декодирование MFM сигнала. Декодировать можно во что угодно, udi, fdi, trd, td0 и т.д.

deathsoft wrote:P.S. Криофлукс барыгы продают за овер 9000 фунтов. Сделано все было вот на такой универсальной плате (цена в 4 раза ниже чем у барыг с криофлуксом) http://www.aliexpress.com/item/STM32F4D ... 71598.html


Да я уже хотел купить у буржуев KryoFlux board но софтовая поддержка у них не какая по крайней мере сохранения в форматы fdi, trd, td0 нет :wow2:
Хотел бы повторить вашу разработку,я так понимаю между ARM и дисководом нужны согласующие элементы , а программа на PC какие форматы поддерживает

P.S.
Да и на PCшных платах разъёмы под флопик почти исчезли,приходится отдельный комп для чтения дискет держать.
don
 
Posts: 19
Joined: 27 Apr 2010, 06:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 31 May 2013, 09:45

don wrote:между ARM и дисководом нужны согласующие элементы

Я подключал напрямую, но надо порядок подачи питания соблюдать, сначала арм запитывать, потом дисковод.

don wrote:программа на PC какие форматы поддерживает

Да я полноценную программу не писал, сделал просто mfm декодер дорожки просто в байтовый поток, посмотрел что выглядит нормально и забил. Но там элементарно делается запись в любой формат понимаемый спектрум и не спектрум эмуляторами.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 358
Joined: 07 Apr 2007, 01:58
Group: Registered users

Postby don » 01 Jun 2013, 22:09

deathsoft wrote:Да я полноценную программу не писал, сделал просто mfm декодер дорожки просто в байтовый поток, посмотрел что выглядит нормально и забил. Но там элементарно делается запись в любой формат понимаемый спектрум и не спектрум эмуляторами.


Понятно,если я мог написать такую программу вопросы тут не задавала :)
я только паяльник умею в руках держать :bang:
don
 
Posts: 19
Joined: 27 Apr 2010, 06:28
Group: Registered users

Postby WMA » 28 Jun 2013, 22:00

от наиболее желаемого (1) к наименее (8)
5 - через IRC на остальные сети можно мосты понаделать. Ратую против умирающего ICQ, в пользу Jabber ) т.к. жаббером является тот же гуглталк, квип и т.п. и ессно из одного можно писать в другой.
4 - создавая браузер придётся канапатить и качалку, как пить дать.
1 - SMTP/РОР3 мечта! Чат не так важен, как почта.
3 - радио mp3 конечно не столь важно, но для музыкальных людей просто подарок! ^^)
2 - TRD клиент Да )
6 - FTP пока не осознал необходимости, но чую люди ратуют )

7 - обновлять паршивку можно и ручками )
8 - игры можно оставить игростроевцам.

Ни с кем не спорю, сугубо личное мнение )
User avatar
WMA
 
Posts: 2
Joined: 27 Jun 2013, 15:55
Location: Челябинск
Group: Registered users

Postby foxweb » 31 Jul 2013, 02:33

Не могу пройти мимо умных разговоров взрослых дядь. Занесу свои пять копеек и побуду капитаном.

Работа у меня такая — написание всякого софта для работы по сети. Только этим всю жизнь и занимаюсь.
Мне нравится концепт Arduino. Сейчас я его уже забросил, а раньше много чего на эту тему делал.
Самое главное — это библиотека реализации TCP/IP. В Ардуине для этих целей есть Cишные библиотеки. Примеры тут: http://arduino.cc/en/reference/ethernet
Большая часть рутины (стек) реализована на самом чипе WIznet. Концепция ввода/вывода — прочитать/записать строку символов/байт.

Если этот минимум реализовать в нашем девайсе, то реализовать любое прикладное приложение не составит труда.
HTTP — текстовый протокол, реализация POST/GET покроет 99% потребностей.
FTP — текстовый протокол. Банальный список файлов на удалённом Linux-хосте — уже победа. Или список файлов на HDD Эво — клиент и сервер почти идентичны по сложности реализации.
Файлокачалка — запрос на файл — пишем поток байт на диск (SD, HDD, для любителей извращений можно и на дискету). Отсюда и обновление прошивки — скачивание файла и сохранение на винте. И скачивание и подмонтирование образов сюда же.
Писать в твитор со спектрума? Проще простого.

Вся работа с сетью на высоком уровне — отправь запрос, получи ответ, распознай буковки, сохрани результат (далее в цикле). Соответственно, потребуется много универсального, открытого и расширяемого кода.

Кому интересно — могу рассказать, как за вечер реализовать некоторое серверное приложение, где клиентом будет выступать текстовый интерфейс ZX Evo. Ну то есть, на Ruby я умею многое, а на Ruby + PostgreSQL + Nginx — вообще всё.

Для меня только один неясный момент есть. Всё вышеперечисленное реализуемо при наличии годного си-компилятора. Библиотек готовых достаточно, подпилить их по железную реализацию — ну это копнуть надо.

Как это всё реализовать на Асме — вот в чём вопрос. HTML, даже самый простейший, надо уметь как-то парсить. Даже HTTP-ответы от сервера могут быть самыми разнообразными. Мастер ассемблера отправив первый же HTTP-запрос и получив ответ, столкнётся с необходимостью авторизации например. В ответ придут cookie — что с ними сделать надо, кто сходу скажет? И какому серверу какие куки отдавать впоследствии? Да чтоб подчищались вовремя. Сейчас всё больше сайтов используют HTML5 и UTF8 — кто на спектруме реализовал поддержку юникода и тэгов <article>, <header>, <footer>? И таких тонкостей в HTTP и HTML на каждом шагу.

На чистом Си это можно реализовать в обозримое время. Но есть ли под это дело наработки на Асме? Одними процедурами и джампами тут не обойдёшься.
User avatar
foxweb
 
Posts: 80
Joined: 29 May 2013, 10:09
Location: Москва
Group: Registered users

Postby lvd » 31 Jul 2013, 09:59

foxweb wrote:Сейчас всё больше сайтов используют HTML5 и UTF8

я бы даже сказал, что сейчас только откровенно нубские говносайты НЕ используют утф8 для русских букв. И да, не вижу ничего сложного именно в утф8. Те же байтики, только их побольше.

Насчёт остального -- а почему мне хочется не фтп и хттп (зачем?), а ирц-клиент и iscsi? 1ое -- нувыпонели, 2ое -- тупо шарить диски (сд и хдд) на пц.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby foxweb » 31 Jul 2013, 13:07

lvd wrote:Насчёт остального -- а почему мне хочется не фтп и хттп (зачем?), а ирц-клиент и iscsi?


Поясню, почему я так за HTTP. В большинстве приложений HTTP сейчас может заменить любые остальные протоколы, включая IRC. Транспорт IRC можно реализовать и на HTTP. А для внутреннего общения со своих Эво десятка форумчан IRC не нужен, достаточно реализации простого чатика на HTTP с продвинутой серверной частью.

Если коротко: тонкий клиент (Эво) — толстый сервер (приложение на PHP/Python/Ruby).

Подключение/подмонтирование дисков как раз круто реализуется на FTP.
User avatar
foxweb
 
Posts: 80
Joined: 29 May 2013, 10:09
Location: Москва
Group: Registered users

PreviousNext

Return to ZXNetUsb - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron