ReVerSE-U16 (Ethernet)

ZXNetUsb software and hardware

Postby MVV » 07 Aug 2014, 19:40

В связи с портированием конфигурации TS-Conf (Base-Conf) на плату ReVerSE-U16, хотел-бы задействовать Ethernet контроллер ENC424J600 по аналогии сетевой карты ZXNETUSB. Программную совместимость с контроллером, думаю можно будет реализовать с помощью драйвера. С аппаратной стороны, будет сделан SPI интерфейс с DMA и контроллером прерываний. По этой причине, возник вопрос - какие порта ввода/вывода можно зарезервировать под контроллер. И можно ли в дальнейшем надеяться на программную поддержку?
MVV
 
Posts: 4
Joined: 07 Aug 2014, 18:54
Group: Registered users

Postby lvd » 08 Aug 2014, 10:36

MVV wrote:В связи с портированием конфигурации ... Base-Conf на плату ReVerSE-U16

Пруф даже наверное есть, или так, звиздунг для привлечения внимания?
MVV wrote:Программную совместимость с контроллером, думаю можно будет реализовать с помощью драйвера.

Ситуация такова (покрмере сейчас), что драйверы встроены в софты.
MVV wrote:По этой причине, возник вопрос - какие порта ввода/вывода можно зарезервировать под контроллер.

Под zxnetusb зарезервирован порт #xxAB.
MVV wrote:И можно ли в дальнейшем надеяться на программную поддержку?

Ситуация такова, что те, кто пишут под бейсконф, не пишут под цконф, и наоборот. Твоя ориентация ясна, потому, например, ответ на вопрос очевиден.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby MVV » 08 Aug 2014, 19:47

lvd, без обид, мне поф на культы - ц или бейс, меритесь как-то сами. Может оно и к лучшему, монопольный идет лесом... есть конкуренция - есть прогресс. Я железо делаю в первую очередь для себя, остальные по желанию, когда есть интерес чему-то научиться. Думаю, что реконфигурируемая платформа, как относительно дешевая и гибкая альтернатива, решит проблему с создавшимся запором - нехватки ресурсов для дальнейшего развития конфигураций. Проект открыт, т.е. каждый желающий может принять в нем участите, и думаю это очень важно, т.к. сейчас относительно мало людей что-то умеют или хотят делать для поддержки конфигураций и софта.
MVV
 
Posts: 4
Joined: 07 Aug 2014, 18:54
Group: Registered users

Postby lvd » 08 Aug 2014, 19:51

MVV wrote:lvd, без обид, мне поф на культы

Так я ж вроде прямо и спросил -- ты чо, портировал бейсконфу или нет? Причём тут культы?

По остальному, ты понаписал абзац, но с технической ТЗ ясно (мне), что ты эмулировать чипы sl811 и w5300, которые на zxnetusb, не будешь. Ясно так же, что дров нет и не будет.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby MVV » 08 Aug 2014, 20:02

Эмулировать нет необходимости, т.к. сопряжение железа с софтом берет на себя драйвер. На плате два host'a и ethernet контроллер, по сути выполняют туже функцию. Если софт будет построен на дровах, то дрова соответственно будут написаны.
MVV
 
Posts: 4
Joined: 07 Aug 2014, 18:54
Group: Registered users

Postby lvd » 08 Aug 2014, 20:41

MVV wrote:Если софт будет построен на дровах, то дрова соответственно будут написаны.

Проблема в том, что 1. твои дрова скорее всего окажутся заточенными под твоё железо, т.е. под другое езернет-усб-железо они могут оказаться неюзабельные (точнее не дрова, а их АПИ).
2. они могут оказаться неудобными софтописателям всеразличным, из-за чего они их тоже не захотят юзать.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby MVV » 09 Aug 2014, 13:13

lvd wrote:Проблема в том, что 1. твои дрова скорее всего окажутся заточенными под твоё железо, т.е. под другое езернет-усб-железо они могут оказаться неюзабельные

Тот, кто хоть раз писал дрова, знает, что они заточены под конкретное железо и служат мостом предоставляя стандартные функции :)
lvd wrote:2. они могут оказаться неудобными софтописателям всеразличным, из-за чего они их тоже не захотят юзать.

Может быть что угодно, сколько людей - столько и мнений. Время покажет. Если железо предоставляет больше возможностей за меньшую цену и служит универсальным инструментом, дающим возможность для реализации большинства идей, то и представлять оно будет больший интерес. Ну, а заинтересовать можно по разному, если человеку интересно и у него есть желание помочь, то железо будет ему предоставлено. Да и клин-клином не сошелся на детских ц или байз конфе :) сейчас занимаюсь портированием Zet, Amiga, Sega, Nes и Atari ST.
MVV
 
Posts: 4
Joined: 07 Aug 2014, 18:54
Group: Registered users

Postby lvd » 10 Aug 2014, 02:33

MVV wrote:сейчас занимаюсь портированием ... Amiga ...

Minimig?
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby Petrov » 19 Jul 2015, 22:51

MVV wrote:Может быть что угодно, сколько людей - столько и мнений. Время покажет. Если железо предоставляет больше возможностей за меньшую цену и служит универсальным инструментом, дающим возможность для реализации большинства идей, то и представлять оно будет больший интерес. Ну, а заинтересовать можно по разному, если человеку интересно и у него есть желание помочь, то железо будет ему предоставлено. Да и клин-клином не сошелся на детских ц или байз конфе сейчас занимаюсь портированием Zet, Amiga, Sega, Nes и Atari ST.

Без обид - но я бы купил такую железяку только в крайнем случае. Терпеть не могу эмулей
Petrov
 
Posts: 38
Joined: 02 Nov 2014, 17:42
Group: Registered users

Postby thims » 22 Jul 2015, 00:23

TS-Labs wrote:Да и сам ZX тоже эмуль, потому что ULA, а не ЛА3.

Это ты зачеркнул, потому что сам себе ужаснулся? Богохульство типа? =)
User avatar
thims
 
Posts: 179
Joined: 15 Dec 2011, 18:57
Location: Калининград
Group: Registered users

Next

Return to ZXNetUsb - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron