TSFM глючит

TurboSound/FM/FM PRO software and hardware

Postby baxter » 08 Mar 2012, 22:45

CHRV wrote:1) ау-музоны будут глючить после прослушивания тсфм музонов (фм-цап хардварно отключается после сброса компа или после соответствующего аута отключающего режим фм - см. доку на фм)

Включил Эву, запустил чёрного ворона. Начались глюки с музыкой. Выключение и включение питания не помогло.
CHRV wrote:2) есть мнение что на 14мгц тсфм бует глючить случайным образом изза коротких таймингов

частота проца была 3,5 гц
CHRV wrote:3) пишите на каком компе и на какой прошивке проявляется

EVO rev B. Прошивка TS-Labs.

Глюки сами собой исчезли.
ZX Evo rev b evoreset 0.55d
User avatar
baxter
 
Posts: 114
Joined: 15 Mar 2011, 21:11
Location: Ростов-на-Дону
Group: Registered users

Postby baxter » 09 Mar 2012, 15:21

Хуйня какаята. tsfm вообще играть перестал. Но после танца с бубном и вынимания несколько раз из панальки заиграл снова.
ZX Evo rev b evoreset 0.55d
User avatar
baxter
 
Posts: 114
Joined: 15 Mar 2011, 21:11
Location: Ростов-на-Дону
Group: Registered users

Postby Byteman » 09 Mar 2012, 15:25

У меня тоже были проблемы с ТСФМкой, но оговорюсь, собирал я её сам, канифоли не жалел => были глюки.
А глюки вот какие: ТСФМка внезапно глохла, пока не помацать пальцами CPLDшку. Проблема заключалась в нестабильной работе генератора из-за канифоли в районе RC-цепочки. Промыл там всё хорошенько - теперь работает стабильно.
С уважением, Александр.
ZX-Evolution Reb.B RIP :(
SID-Blaster/ZX - coming soon.....
Byteman
 
Posts: 39
Joined: 18 Oct 2011, 13:28
Location: Беларусь, Брест/Минск
Group: Registered users

Postby CHRV » 09 Mar 2012, 19:16

Byteman wrote:У меня тоже были проблемы с ТСФМкой, но оговорюсь, собирал я её сам, канифоли не жалел => были глюки.
А глюки вот какие: ТСФМка внезапно глохла, пока не помацать пальцами CPLDшку. Проблема заключалась в нестабильной работе генератора из-за канифоли в районе RC-цепочки. Промыл там всё хорошенько - теперь работает стабильно.

Скажу по секрету - RC цепочка не используется (сделан аппаратный умножитель в CPLD).
Панельки конечно редкостное гуано - поэтому в ZXEvo рев C сделана напайка пзу прямо на плату.
Обычно я восстановливаю следующим образом:
- вытаскиваю CPLD
- иголкой вытаскиваю заваленные контакты разъема
- все моется спиритом
Еще тем кто сам собирает рекомендую припаивать шлейф сразу на плату - без разъема.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby Byteman » 09 Mar 2012, 20:57

CHRV wrote:Скажу по секрету - RC цепочка не используется (сделан аппаратный умножитель в CPLD).

ХЗ тогда в чём было дело, но осциллом явно было видно, что на тех контактах импульсы пропадали... Касался пальцами этих контактов - бах, заводилось... Отпускал - постепенно глохло...
С уважением, Александр.
ZX-Evolution Reb.B RIP :(
SID-Blaster/ZX - coming soon.....
Byteman
 
Posts: 39
Joined: 18 Oct 2011, 13:28
Location: Беларусь, Брест/Минск
Group: Registered users

Postby 3ASOFT » 17 Mar 2012, 14:46

Выяснил, что глючило !!!!


Итак.... Первая плата зеленая не работает с ТСФМ на новых прошивках. Вот и вся проблема. Вставил TSFM в красную пентеву. прекрасно играет. Так что тут дело наверно в чем то паяльном. Именно для первой зеленой Пентевы, которая, как у ААА.

Музыка с красной пентевы играет превосходно:

http://vk.com/wall-5010876_9533

Image

Image
[url]zxaaa.net[/url]
User avatar
3ASOFT
 
Posts: 38
Joined: 05 Mar 2008, 01:04
Location: Россия
Group: Registered users

Postby robat_e » 17 Mar 2012, 15:11

Выпаял нах из тсфм-а глючные панельки, из которых непонятным образом выскальзывали ямахи и впаял нормальные цанговые панели. Рандомные глюки исчезли, остальсь глюки плеера в турборежимах.
User avatar
robat_e
 
Posts: 109
Joined: 08 Apr 2007, 08:34
Group: Registered users

Postby CHRV » 18 Mar 2012, 13:25

robat_e wrote:Выпаял нах из тсфм-а глючные панельки, из которых непонятным образом выскальзывали ямахи и впаял нормальные цанговые панели. Рандомные глюки исчезли, остальсь глюки плеера в турборежимах.

Поддерживаю.
В следующей версии(если она будет), буду напаивать чипы без всяких панелек.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby breeze » 18 Mar 2012, 15:01

robat_e wrote:robat_e


ну вот у меня тоже есть задумка перепаять цанговые панельки :(
User avatar
breeze
 
Posts: 764
Joined: 07 Feb 2009, 17:19
Location: Оттуда
Group: Registered users

Postby EvgenyMuchkin » 19 May 2022, 12:54

Глючит сабж, подключенный к Скорпион+GMX. И глючит только в 3.5Мгц :)

Например, в альбоме TS Karbo изедка слышны подпукивания. А вот демка NYG20!3 (со змейкой такая), пердит просто люто.
Если во время проигрывания включить Турбу 7Мгц, то начинает играть абсолютно нормально.
ФМ мелодии в 3.5 не играют вообще! Включаем турбу, загружаем - играют.
Сейчас в сабжах стоят EPM7032.
До этого в одном из них была ATF, с ней происходило регулярное включение второго AY и оттуда начиналось "тууууууууу", а музыка продолжала играть на первом чипе (в ZYX boot, замечено, он неглючный, есличо).

Проверялось на двух разных TSFM и на двух разных Скорпах+GMX. Т.е. железо исправно.

Может это из-за того, что проц на GMX и ТСФМ от разных кварцев тактуются? Что-то видел в мануале к ТСФМ о необходимости ожидания готовности AY...
EvgenyMuchkin
 
Posts: 41
Joined: 09 Jan 2008, 10:18
Group: Registered users

PreviousNext

Return to TurboSound/FM/FM PRO - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest