Как подключить все 4 кнопки джойстика Cheetah 125+ ?

ZX evolution software and hardware

Postby Qmars » 22 Oct 2014, 21:55

Здравствуйте. Купил на ebay джойстик Cheetah 125 + (4 кнопки) и пока он едет ко мне, гадаю как буду его подключать к zx-evo. Собираюсь вывести на заднюю панель 2 синклер и 1 кемпстон разъем. Сам я делаю подобное впервые)) Читал, читал и возникли вопросы.

Image

У джойстика, как я понял, стандартная распиновка Atari (для черного коннектора, их там два) и с замыканием контактов для направлений и огня все вроде ясно. Но как подключить автофаер и две дополнительные кнопки?

Image

Для работы платы автофаера похоже нужно подключить +5v к соответствующему пину (к какому точно – выясню когда джойстик будет у меня в руках).

1) Откуда лучше взять эти +5v? От ATX блока питания?

2) Для кемпстон общий пин “земля” на джойстике соответствует земле на разъеме x12, а для синклер “земля” джойстика будет замыкаться на третий и четвертый ряд клавиатуры. Возможно и безопасно ли подключить +5v в первом и во втором случае?

3) Две дополнительные кнопки похоже находятся на 5 и 9 пинах. При подключении как "синклер" я бы мог замыкать их как любой столбец на 3 и 4 ряд соответственно и получить нажатие клавиатурной кнопки. А как быть с "кемпстон"? Можно ли их задействовать и на нем?

И вообще, реально задействовать все кнопки? Не ошибся ли я пытаясь угадать распиновку? Поделитесь знаниями если кто-то уже подключал такой джойстик.
Qmars
 
Posts: 7
Joined: 05 Oct 2014, 19:10
Group: Registered users

Postby lvd » 23 Oct 2014, 10:21

В кемстоне только один файр, значит допкнопки можно только запараллелить с ним.
Если хочется ими рулить клавой, то надо что-то вроде мсх 4066 (74hc4066), чтобы по сигналу с допкнопки замыкать 2 нужных пина в разъёме 40кл.клавиатуры.
Другой вариант -- разобрать жойстик, изолировать допкнопки от общего провода и от каждой вывести 2 провода, чтоб замыкать нужные ряд и колонку на разъёме 40кл.клавиатуры.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby CHRV » 24 Oct 2014, 21:14

Qmars wrote:У джойстика, как я понял, стандартная распиновка Atari (для черного коннектора, их там два) и с замыканием контактов для направлений и огня все вроде ясно. Но как подключить автофаер и две дополнительные кнопки?

А можно встречный вопрос, а есть ли софты которые будут поддерживать эти лишние кнопки.
Перефразирую, а нужно ли этим заморачиваться.

Автофайр - да это хорошо.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 966
Joined: 15 Apr 2007, 22:52
Group: Registered users

Postby lvd » 24 Oct 2014, 22:52

CHRV wrote:А можно встречный вопрос, а есть ли софты которые будут поддерживать эти лишние кнопки.
Перефразирую, а нужно ли этим заморачиваться.


Есть же redefine keys. Во многих играх кнопок более 5.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby Qmars » 26 Oct 2014, 21:58

Да, я тоже хотел использовать доп кнопки с помощью redefine keys в играх. Думаю что оставлю их только в синклер интерфейсе. Про автофаер не совсем понятно. Я могу его подключить в "синклер" не переделывая джой? Просто подключив к нужному пину +5v. Там получается что земля джойстиков подключается к 3 и 4 клавиатурным рядам. Я не сильно разбираюсь в таких делах, но подозреваю что это не хорошо =)) хаха
Qmars
 
Posts: 7
Joined: 05 Oct 2014, 19:10
Group: Registered users

Postby lvd » 26 Oct 2014, 22:19

Qmars wrote:Просто подключив к нужному пину +5v. Там получается что земля джойстиков подключается к 3 и 4 клавиатурным рядам.

с синклержойстиком -- нет.
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users


Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest

cron