EvoDos+EvoService ROM

ZX evolution software and hardware

Postby DimkaM » 20 Jun 2017, 21:16

хз, будет ли работать в даблконфе
вернее, теоретически бейзконфа(в даблконфе) запустится(в унриле не смог проверить, ибо nemo не робит под /dos'ом, а ты в своей платке /дос откинул, а Савелий работает с немо под /досом).
но тс-рома нету тама.
т.е. тебе потом надо ЕРСом в кустом ром влить тс-ром
но хз заработаетли тс-ром
Attachments
zxevo.zip
(264.18 KB) Downloaded 1164 times
ZX-Evo rev B, ZX-Evo rev C, ZXNetUsb rev A, ZXNetUsb rev С
http://nedoos.ru/ http://ti6.zxevo.ru/
DimkaM
 
Posts: 1387
Joined: 24 Mar 2010, 13:42
Location: джунгли Амазонки
Group: Registered users

Postby Den1982 » 20 Jun 2017, 23:11

DimkaM спасибо, но чет не работает на реале у мну. Вернее ничего не изменилось по сравнению со стоковой прошей. Прошивал и запускал в даблконфе.
P.S. Жаль времени нет потестить поплотней, уеду в командировку завтра на три недели..
User avatar
Den1982
 
Posts: 84
Joined: 07 May 2012, 17:17
Group: Registered users

Postby don » 20 Jun 2017, 23:36

savelij wrote:Монтирование давно по магику есть, только никак до релиза не дойдет. А вот управление плеером есть ли смысл на магик вешать? Как то сомнение нужности вызывает.


Хотелось бы оперативно переключать треки , всё таки не удобно для этого специально загружать Neo Player Light , да и так как плеер на NeoGS автономный можно под фоновую музыку например с дискетами ковыряться :)

Вполне устроит минимальное управление , трек вперёд, назад, пауза.
don
 
Posts: 19
Joined: 27 Apr 2010, 06:28
Group: Registered users

Postby harushima » 16 Jul 2017, 04:51

Со всем уважением...

Я кратко изложу суть. Понимаю, что мне одному это не сделать, а инициатива наказуема, но всё же...

Проходят годы, а прошивка Evo Reset Service не меняется, и остаётся со всеми её недостатками. Я задал себе вопрос, чего больше всего не хватает, и ответ оказался на удивление лаконичным. В ERS очень убого реализована работа с SD картой. При всём блеске хранимой на ней огромной коллекции игр в TRD и SCL в ней невозможно ориентироваться.Необходимо иметь рядом PC с открытым списком названий игр и соответствующих им файлов дисковых образов. Без этого найти что-либо крайне затруднительно, особено, если это не какой-либо файл с говорящим именем ELITE.SCL, а сотни нумерованных образов с кучей игр в каждом.


ToDoList — Что необходимо реализовать


File Browser
Лучше всего переписать его с нуля. Он очень тормознутый, чтение каталога длится очень долго, (хотя в оболочке Fatall того же автора папки открываются мгновенно). При нажатии V для просмотра оглавление TRD/SCL выход по EDIT происходит в главное меню, разумеется с потерей позиции курсора в каталоге. Листать огромный сборник файлов иногда их просматривая становится мучительным занятием.


Какие фунции нужны File Browser?

  • Двухпанельный файловый менеджер с произвольным содержимым в каждой панели меню сверху, и командной строкой снизу. Классический коммандер, не стоит изобретать велосипед.
  • В панели должны отображаться по выбору список файлов, быстрый просмотр содержимого, описания файлов с противоположенной панели.
  • Необходим простейший встроенный редактор и просмотрщик текста.
  • Поиск по маске в именах файлов и базах описаний files.bbs\descript.ion
  • Сортировка содержимого панелей
  • Краткое и полное отображение имён файлов
  • Редактирование описания files.bbs\descript.ion вызывается по горячей клавише в окне с полным именем файла и описанием через пробел.Полосы прокрутки с индикацией положения.
  • Операции копирования, перемещения, удаления, переименования, создания каталогов и файлов.
Это сделает работу по навигации и каталогизации коллекции на SD карте не только возможной, но и удобной.
К сожалению отдельные программы вовне прошивки, вроде того же Fatall, никак не в силах компенсировать недостающий инструментарий. Сам я пока к сожалению не владею достаточными навыками для метода "хочешь что-то изменить сделай это сам".


Прочие дополнения в прошивку.
ImageНе знаю, зачем прошили в меню Perfect Cmd и ATM CP/M, и кому они нужны. Мне кажется лучше было бы добавить пользовательские пункты меню, которые можно конфигурировать и привязывать их к программам на карте.

ImageСтоит вынести все возможные настройки в текстовые конфиги на SD карте. Если файл есть - читаются из него, если нет - берутся базовые параметры из ПЗУ. Тогда можно будет изящно и пользовательские пункты меню реализовать, и вообще переформировать всё меню под себя.

ImageHDD boot, CD boot, и запиханное в дебри подменю Service пункт IS-DOS boot. Вот лично я использую iS-DOSб и два первых мне напрочь не нужны. Кто использует CD-ROM, когда есть картирдер в базе? Вероятно любители есть, но не лучше ли сделать пункт Boot from... и в подменю перечислить все эти варианты? Причём очень желательно сортировать их по частоте использования. Самый часто используемый (либо последний выбранный) пункт сверху. Выгода от этого очевидна - экономия пунктов главного меню и удобство навигации.

ImageПочему меню только вертикальное? Пусть клавиши влево-вправо позволяют перемещаться между главным меню и левым, доступным пока только по горячим клавишам. И его хоткеи следует выделить другим цветом и добавить к ним звук для индикации нажатия и выделение на секунду инверсией. Типичный пример: нажал случайно M (Memory lock) и долго потом удивляешься, почему не грузится игра для 128/48only.

ImageПункт G.RESET, позволяющий выбрать реакцию на кнопку сброса, очень хорош. Неплохо бы ещё при смене режимов показывать всплывающее окно внизу с памяткой комбинации клавиш для сброса этого выбора обратно в EVO Service. А также ниже добавить аналогичное меню для кнопки MAGIC. Чтобы вываливаться не только в голый EVO Magic Service, который "многие лета как всё ещё beta", а например сразу переключал тактовую частоту по кругу, желательно с бипами или кратковременной сменой цвета бордюра.
И не цикличным перебором пунктов, а в виде подменю.

ImageСлева внизу список смонтированных на ABCD образов тоже выделить в меню. Добавить туда пункт RAM disk, чтобы не ломать голову откуда взялся SCL и как его убить после демонтажа TRD. Добавить возможность монтирования нового образа по Enter на пункте меню, и быстрого и интуитивного демонтирования по DELETE. Чтобы не бегать каждый раз в жопу мира подменю Service для каждого диска.

ImageEXTEND MODE — можно использовать как Tab для быстрого перемещения между всеми тремя меню. А True Video и Inv. Video — как PgUp/PgDn для перемещения к первому/последнему пункту в текущем меню.

Может пришла пора сделать Revolution в ZX Evolution? И год подходящий, товарищи.
Image ZX Revolution rev.2017 ImageZX-EVOlution FAQ
User avatar
harushima
 
Posts: 107
Joined: 05 Nov 2012, 06:05
Location: СПб
Group: Registered users

Postby savelij » 16 Jul 2017, 10:30

Ну чо сказать, супер. Будешь писателем техзаданий. В подробностях, а не кучей хотелок.
savelij
 
Posts: 568
Joined: 10 Jun 2008, 17:35
Group: Registered users

Postby lvd » 19 Jul 2017, 04:56

Перфект командер не нужен если только запускать образы :) А так -- нужен. Как и глюк весь целиком тоже.
Проблемы навигации можно решить, наверное, содержательным переименованием файлов и распихиванием их в каталоги вида A/AA, AB, AC, ... AZ; B/BA, BB и т.д.

Но конечно, с некоторыми пунктами согласен на 100% :)
Многого нет здесь: http://lvd.nedopc.com
Image
User avatar
lvd
 
Posts: 1786
Joined: 07 Apr 2007, 22:28
Group: Registered users

Postby harushima » 20 Jul 2017, 06:56

Содержательно переименовать можно, если пересортировать сотни TRD и SCL в которые игры свалены кучей. Работа утомительная и неблагодарная. Лучше это время потратить помогая Савелию допилить File Browser по мере моих скромных возможностей. Навигация и поиск файлов это же основы любой ОС. Жалко нет в zxevo реализации bash с его могучими инструментами find grep sed:

Вывести список файлов, содержащих строку 'Matrix' — grep -rl 'Matrix'
Вывести из файла фрагмент от "main" и до первой пустой строки. — cat file.txt | sed '/main/,/^$/!d'
поиск файлов elite длины N — find / -name elite -size N
Image ZX Revolution rev.2017 ImageZX-EVOlution FAQ
User avatar
harushima
 
Posts: 107
Joined: 05 Nov 2012, 06:05
Location: СПб
Group: Registered users

Previous

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 1 guest

cron