Новости сайта поддержки ATM-turbo

atmturbo.nedopc.com - all about ATM Turbo (hardware, software ..)

Postby Максагор » 10 Feb 2019, 19:33

Обновление сайта АТМ:
10.02.2019 года
==============

Новые адаптации старого софта под ОС TASiS. На этот раз качайте:

Игра "Armageddon Man" (Martech Ltd., 1987 год, русифицированный вариант) - эпичная игрушка-"стратегия", где вы в роли главы ООН пытаетесь не допустить ядерный апокалипсис между сверхдержавами (ну, или спровоцировать его, ежели захотите). В школьном детстве любил играть играть в нее. особенно доставляла опция "Ввести войска ООН в США". Как мы видим, игра не потеряла актуальности и сегодня.
(http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... magman.ipc)

Что еще важно - изначально в игре было сохранение и загрузка состояний с ленты. Теперь эти процедуры переделаны для работы с ОС TASiS: если вы в процессе игры что-то сохраните, то блок состояния сохранится в специальном месте ОЗУ. Оттуда же он будет грузиться, если вы выберете соответствующую опцию. А при выходе из игры в систему, вам будет предложено сохранить изменения в файл данных игры. И в будущем эти изменения будут подгружаться в ОЗУ вместе с игрой и будут доступны по опции загрузки. Краткое описание и скриншоты - здесь (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... magman.htm).

Шутливая Мини-демка "WHY ME?!" (Сергей Рыбаков, 2005 год), участвовавшая в номинации "4k Intro" на компьютерном фестивале Chaos Constructions 2005 (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... why_me.ipc). Теперь она адаптирована мной под ОС TASiS, и может быть запущена с любого носителя в этой системе. Также теперь возможен корректный выход в систему в любое время по клавише ESC(CS+1). Несколько лет лежала у меня на винте для адаптации, да все руки не доходили. Краткое описание и скриншоты - здесь (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... why_me.ipc).
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 21 Feb 2019, 04:12

Обновление сайта АТМ:
21.02.2019 года
==============


И снова новая адаптация игры под ОС TASiS:

Известная спектрумовская игра AMAUROTE ("Mastertronic Added Dimension", 1987 год) (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... aurote.ipc). Это первая "полноценно" 128Кб-игра, адаптированная под ОС TASiS. Ранее я "оттачивал свое мастерство" на 48Кб игрушках. Сейчас факт того, что 128Кб-игры также могут быть адаптированы под TASiS можно считать доказанным. Теперь игра может запускаться с любого логического и физического носителя, поддерживаемого в драйверах данной системы. Но самое главное, теперь возможно без использования "сброса" вернуться в любой момент в систему в исходную точку по нажатию клавиши ESC (CS+1).

Данная адаптация - итог совместной работы меня (Максагор/NedoPC group) и rasmer/q-bone. На долю rasmer'а выпало потрошение игры для разбора ее внутреннего устройства, а я сделал под эти потроха загручик и возвращалку в систему.

Отдельно спасибо rasmer/q-bone от меня за процедуру обмена данными между банками. Очень пригодилась. Ну и за саму идею адаптации и первичную "трепанацию" кода игры, конечно.

Краткая аннотация и скриншоты к игре выложены тут:
http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... aurote.htm
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 26 Feb 2019, 00:21

Обновление сайта АТМ:
25.02.2019 года
==============


Маленькое обновление:

Камрад Black Cat/Era CG выпустил обновленную версию своего универсального просмотрщика дисков CP/M всевозможных форматов - SteinBlume v1.3.2.1410, старая версия которой давно лежала у меня на сайте. Теперь я обновил ее до последней. Качайте, пользуйтесь!
http://atmturbo.nedopc.com/download/pc_utils/atm_cpm_explorer/steinblume1321410.zip

На сегодня все. Пока продолжаю работу над адаптацией игрушек и некоторыми другими проектами, но там еще пока нет готовности для новых пополнений сайта.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 05 Mar 2019, 06:29

Обновление сайта АТМ:
5.03.2019 года
==============


После небольшого перерыва вновь взялся за адаптацию игр к среде ОС TASiS:

Качайте адаптацию к среде ОС TASiS отечественной версии известной среди 8-битных компьютеров игрушки PRELIMINARY MONTY (она же – PANAMA JOE), созданной (как версия для ZX) в 2009 году Андреем Жигловым.
http://atmturbo.nedopc.com/download/isdos/is_games/preliminary_monty/p_monty.ipc

Это уже вторая по счету адаптированная "полноценная" 128Кб-игра, тем не менее, как вы можете видеть, она без проблем работает под TASiS. Теперь игра может запускаться с любого логического и физического носителя, поддерживаемого в драйверах данной системы. Но самое главное, теперь возможно без использования "сброса" вернуться в любой момент в систему в исходную точку по нажатию клавиши ESC (CS+1). А всего - это уже ДВАДЦАТАЯ по счету игра, адаптированная под ОС TASiS.

Отдельно спасибо от Максагора rasmer/q-bone за процедуру обмена данными между банками. Очень пригодилась.

Аннотация и скриншоты игры выложены тут.
http://atmturbo.nedopc.com/download/isdos/is_games/preliminary_monty/p_monty.htm
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 12 Mar 2019, 07:27

Обновление сайта АТМ:
12.03.2019 года
==============


Еще две адаптации, и на этот раз это не игры:

Демка "GEMBA" от словацкой группы "Gemba boys" (Second Association) 2011 года создания (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... /gemba.ipc). На сайте worldofspectrum.org, откуда я ее качал, написана, что она - 48Kb only, но, как оказалось, нифига не 48Кб - ка минимум, она с удовольствием использует для "красивостей" вторую экранную страницу, хотя если страничный порт #7FFD блокировать, то от "излишеств" легко откажется и будет работать с той памятью, которая имеется. Так что, скорее, она относится к категории 48/128Kb. Впрочем, это не помешало перенести ее в среду OS TASiS. Теперь демо может быть запущена с любого логического носителя в данной системе, хоть с RAM-диска. А главное, в любой момент теперь можно вернуться в оболочку по клавише ESC (CS+1).

Маленькое уточнение: так как я при разработке решил отойти от схемы "маленький загрузчик + основной, подгружаемый по частям файл даных с кодом демки" и выполнил все в виде единого COM-файла, загружающегося и запускающегося по адресу 23872dec сразу и целиком, то если у вас слишком раздуто от драйверов и служебных полей ядро, то файл может не влезть под него, и тогда произойдет возврат в оболочку с ошибкой 130 (нехватка памяти). Тогда, чтобы запустить дему, попробуйте для начала уменьшить размер системного КЭШа (введите в командной строке "cache /xx", где "xx" - размер КЭШ в блоках (каждый блок - 259 байт). Минимально допустимое системой значение - 6 блоков). Как правило, этого достаточно (можете даже в AUTOEXEC.BAT прописать нужный размер КЭШа). Ну а если нет - удалите ненужные в данную минуту резиденты и драйвера. Аннотация и скриншоты к деме выложены тут: http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... /gemba.htm

Image

MEMORY TEST UTILITY v1.03 от фирмы МикроАРТ (HONEY SOFT) 1994 года (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... emtest.ipc). Это та самая знаменитая утилита, одной из первых разработанная по заказу МикроАРТ в помощь сборщикам плат АТМ и шедшая в комплекте со знаменитым HONEY-Commander'ом на первой системной дискете, прилагаемой к ATM. Естественно, на ZX-Evolution/ATM3 утилита увидит только первый мегабайт памяти, но это ее единственный недостаток. Запускать данную утилиту через TRD-образ, посредством vTR-DOS имело мало смысла, так как vTR-DOS ограничивает использование теневых портов. А каждый раз доверяться ненадежным в наше время дискетам - тоже не дело. Так что пришлось взяться за отладчик и ассемблер. И теперь данная утилита стартует с любого логического устройства TASiS и по опции в меню возвращается обратно в систему или, если обнаруживает установленный в ОЗУ резидент xBIOS, вызывает его. Аннотация и скриншоты выложены тут: http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... emtest.htm

Image

А вообще, это первая моя адаптация под TASiS именно системного софта - раньше я набивал руку на играх и демках, хотя среди системок также есть утилиты, которые TASiS, как говорится, must have. Это, прежде всего графический и музыкальный редакторы.

А пока все.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 23 Mar 2019, 23:02

Обновление сайта АТМ:
23.03.2019 года
==============


Сегодня день багфиксов:

Не успел Flash ZX выпустить новую игрушку под АТМ - "Конёк горбунок" (я выложил ее на сайт 21 марта), как внимательные геймеры нашли в ней пару слабых мест. В итоге оперативно вышел фикс, который размещаю на сайте взамен предыдущей версии игры.
http://atmturbo.nedopc.com/download/trd ... /konek.zip

Фикс недавно адаптированной под ОС TASiS игры TUJAD. В лоадере к игре прокрался баг, который проявлял себя только на ZX-Evolution, а на ATM-turbo 2+ не срабатывал. А так как игра адаптировалась на реальном АТМ, баг был замечен не сразу, а только когда она вместе с ОС добралась до некоторых пользователей ZX-Evo, на котором просто сбрасывалась. Баг прибит, игра работает везде.
http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... /tujad.ipc

Ну и еще один фикс - вышла новая версия просмотрщика ANSIVIEW v1.01, основанная на новой же версии ANSI-драйвера v1.03. Доработки как в драйвере, так и собственно в просмотрщике. Драйвер ранее не дожидаясь вывода следующего символа автоматически переносил позицию печати на следующую строку и, если надо, скроллил ее, что мешало нормально проcматривать ANSI-картинки, занимающие все 80х25 знакомест целиком - перевод строки обязательно сдвигал всю картинку. Ну а собственно утилита после завершения работы "забывала" среду, из которой был совершен ее вызов, из-за чего после выхода из нее вы могли оказаться в совсем другом подкаталоге. Сейчас оба недочета исправлены, новая версия утилиты размещена на сайте.
http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... siview.ipc

А пока все.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 01 Apr 2019, 02:16

Обновление сайта АТМ:
31.03.2019 года
==============


И снова багфикс:

Новая версия просмотрщика ANSI-картинок ANSIVIEW v1.02
http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... siview.ipc
- только я в прошлый раз выложил новую версию v1.01 с рядом доработок, как наткнулся на собственный баг, сделанный как раз в этих доработках, а именно в части ANSI-драйвера, из-за чего в определенных (только в определенных, поэтому сразу баг обнаружен не был) ситуациях картинка разваливалась. Баг убит, наслаждайтесь новой и, надеюсь, касаемо конкретно просмотрщика (сам ANSI-драйвер планируется совершенствовать под другие задачи), последней версией.

Помимо багфикса выше существенно обновил образ IDE HDD под ATM-turbo 2+.
http://atmturbo.nedopc.com/download/ATM_HDD.zip
В нем в TASiS добавлены все обновления софта (игры, демки, системки, документация и др.), вышедшие под эту ОС за последние полгода (а их немало! Одних игр - около двадцати). багфикшенная версия ANSI-вьювера v1.02 также вошла в данный образ. Пользуйтесь на здоровье!

А пока все.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 07 Apr 2019, 05:06

Обновление сайта АТМ:
07.04.2019 года
==============

Багфиксам не будет конца:

Как оказалось, прибитие багов в ANSI-просмотрщике, описанное в прошлых новостях не было доведено до конца, и в определенных случаях они себя проявляли. В связи с этим была проведена серьезная "работа над ошибками", после чего я теперь с уверенностью могу сказать, что теперь - все. Ловите ANSIVIEW v1.03 и пользуйтесь на здоровье:
http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... siview.ipc

Помимо этого, ради одной данной утилиты обновил и перевыложил образ IDD HDD под ATM-turbo 2+, ибо негоже выкладывать систему с глючной утилитой:
http://atmturbo.nedopc.com/download/ATM_HDD.zip
Так что, кто залил данный образ на реальный комп, перезалейте. А кому влом это делать, просто скачайте архив с просмотрщиком и замените старый COM-файл на новый.

А пока все.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 01 Jun 2019, 05:55

Обновление сайта АТМ:
31.05.2019 года
==============

Пока не имею возможности регулярно обновлять сайт, но лишь потому, что ведется и уже близится к завершению трудоемкая работа по созданию адаптированного к ZX-Evolution дистрибутива ОС TASiS. А для этого надо переписать целый ряд драйверов, из утилит-настройщиков, загрузчик, ряд других утилит, переписать мануалы, все это взаимоувязать в единый связный комплекс с окошками-менюшками и проч. Эта работа, как правило, почти не предполагает каких-то промежуточных релизов, при этом отъедая почти все время. К счастью, она подходит к концу, но все же еще надо чуток подождать.

Но чтобы совсем май не прошел без обновлений, все же ловите два обновления из будущего дистрибутива ОС TASiS. Это обновленные версии старых, давно написанных программ под данную систему - связанные друг с другом резидент REAL_CL.RES (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... eal_cl.ipc) (описание здесь: http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... al_cl.html), представляющий собой отслеживающий тиканье таймера при простое системы резидент, и вызывающий скринсейвер при слишком долгом ее простое, и графическая программа-заставка CLOCKS.COM (http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... clocks.ipc) (описание здесь: http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... locks.html), представляющая из себя выводимые на пол-экрана в режиме 640х200 "электронные часы точного времени" и которая может выступать как в роли самостоятельной программы, так и в определенных условиях - скринсейвером, вызываемым резидентом REAL_CL.RES.

Суть доработки заключается в том, что если раньше данные для вывода времени брались из опроса АТМ-контроллера пЦ-клавиатуры, сделанного на основе микросхемы i8031/51, отсутствующего в том же ZX-Evolution как класс, то теперь эти утилиты стали универсальными. Если они при первичном запросе не обнаруживают АТМ-контроллера клавиатуры, то дальше они продолжают работать с часами по стандарту GLUK в ее реализации для ZX-Evolution. Эти теперь уже универсальные утилиты станут частью как обновленного дистрибутива ОС TASiS под АТМ, так и базового дистрибутива под ZX-Evolution. А их осталось только еще чуток подождать.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

Postby Максагор » 01 Jul 2019, 02:00

Обновление сайта АТМ:
30.06.2019 года
==============

Процесс создания нового, принципиально нового дистрибутива ОС TASiS v5.40 (как под ATM-turbo 2+ так и под ZX-Evolution) подходит к концу. Точнее, он уже готов. Сейчас ведется работа над созданием автоматической системы инсталляции системы на винчестер. Чтобы как у всяких майрософтов и эпплов - ткнул в окошке пару параметров, а затем расслабился и наблюдаешь за прогресс-баром, а система все сама расставляет по подкаталогам и прописывает загрузчики.В общем, речь идет про "установку искаропки". Работы еще осталось на некоторое время. А во время нее в процессе эксплуатации мной же написанных утилит обнаруживаются различные баги и недочеты, которые я оперативно исправляю. И сегодня я выкладываю обновленную версию просмотрщика ANSI-графики - ANSIVIEW v1.04. Качайте и обязательно заменяйте (файл в файл) старый на новый:
http://atmturbo.nedopc.com/download/isd ... siview.ipc

Что изменилось:

Убит даже не баг, а недостаток: так как утилита работает с адреса #4000/#4100 (хотя для совместимости с iS-DOS и стартует с 24000dec, но потом переносится вниз, в область неиспользуемого в TASiS ZX-экрана), а затем всю остальную память вплоть до начала ядра ОС использует под загрузку выводимого текста, она затирает т.н. "спектрумовский буфер принтера", лежащий в 256 байтах по адресу 23296dec(#5B00) между концом области ZX-экрана и началом переменных Бейсика-48. Командные файлы iS-DOS могут иметь любой стартовый адрес. Но, как правило, стартуют все же с адресов около 24000 или чуток повыше - т.е. сразу после блока системных переменных бейсика. Хотя в TASiS эти переменные не нужны от слова совсем (хотя в iS-DOS Classic без них - никуда). Но некоторые маленькие программки могут втиснуться в этот буфер. Прежде всего - это файл exebat.com - отвечающий за работу скриптованных BAT-файлов. И вот наша утилита в таком случае его затирает, что приводит к зависанию системы после отработки вывода ANSI и попытке продолжить работу BAT-файла.

До сих пор это было не страшно, так как OS TASiS давно отказался от использования в этих целях утилиты exebat.com, заменив ее на аналогичный bat.res, который является резидентом, а значит постоянно "висит" не вниху,а вверху, в ядре системы, а значит никак не затирается.

Но оказывается, при загрузке TASiS с флоппи-диска (именно с флопа - с винта IDE-загрузчик обращается к резиденту bat.res, и там все нормально) флоп-автозагрузчик применяет старый, "дедовский" способ вызова autoexec.bat через exebat.com, в итоге система виснет, если в autoexec.bat прописать вызов ANSI-просмотрщика, например, для вывода стартовой заставки. Что ж, есть вызов - есть и ответ. Раз exebat.com хоть иногда, но все еще актуален при работе данной утилиты, то я снова взялся за ассемблер. Теперь при старте утилита новой версии v1.04 сохраняет 256 байтов буфера и восстанавливает на выходе.

БИНГО. И до скорых встреч.
User avatar
Максагор
 
Posts: 281
Joined: 26 Apr 2010, 21:07
Location: Москва
Group: Registered users

PreviousNext

Return to ATM turbo - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest